Тышкевич: «У Лукашенко есть несколько резонов для того, чтобы крутиться как уж на сковородке»

Аналитик — о том, почему правитель снова заговорил о готовности «протянуть руку Западу» и когда он это сделает в действительности.

На фоне привычной агрессивной риторики беларусская пропаганда все чаще начала говорить о том, что Беларусь настроена на мир со всеми соседями, а правитель подтвердил готовность «обсуждать пути нормализации отношений». Аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич видит несколько причин для подобных нарративов.

— Учитывая предыдущие несколько лет эскалации, слова о том, чтобы «протянуть руку», звучат достаточно странно, если не сказать, что дико. Но, с другой стороны, у Лукашенко есть несколько резонов для того, чтобы вновь крутиться как уж на сковородке. Естественно, это никак не давление Запада, не санкции ЕС и США. Тут надо смотреть на Восток, — считает Тышкевич.

Игорь Тышкевич

Игорь Тышкевич напоминает про, видимо, ожидаемое в Минске, но так и не поступившее беларусским топ-персонам приглашение на форум «Один пояс, один путь», прошедший в Китае.

— А главное, демонстративно не пригласили Лукашенко, который так любит говорить, какие они друзья с Си.

При этом, отмечает аналитик, Китай уже вкладывается в параллельный транспортный путь, чтобы не зависеть от монополии России и Беларуси по доставке товаров с/на Запад. Происходит это, по мнению Тышкевича, во многом потому, что Беларусь не выполнила недвусмысленное условие Китая по выходу из эскалации с западными соседями. А помириться, тем более быстро, у Лукашенко все никак не получается.

— Вторая причина — продолжающийся политический кризис в Беларуси и развитие войны в Украине, — говорит Тышкевич. В этом смысле, полагает аналитик, ни глобальный «договорняк» между Китаем, который будет держать в узде Россию, частично Россией, Украиной, США и странами Европы, ни локальные договоренности о заморозке войны, Лукашенко не устраивают — потому что ни в одном из сценариев не предусматривается его участие.

И в этом случае, он остается один на один, с одной стороны, с Путиным, а с другой, со своими проблемами. Конечно, ему хотелось бы «усилиться».

И, наконец, третий — ключевой — момент касается того, что Лукашенко очень сильно испугало: слухи о смерти Путина. Тот действительно немолод, и может либо отойти от дел, либо умереть. А Лукашенко уже проходил «смену кремлевского царя».

По состоянию на сегодня, пока идет война в Украине, Лукашенко нужен Путину, и как «точка входа» в поставки для ВПК, частичного обхода санкций, и для демонстрации своим подданным, что у России все-таки есть союзник, пусть плохонький, но какой-то есть.

Аналитик вспоминает любимого шпица Лукашенко, — собачку регулярно демонстрируют публике и показывают, что ей дозволяется многое: залезать на стол, посещать с хозяином встречи самого высокого уровня, ездить на ручках и т.д. «А у Путина есть Лукашенко, которому тоже позволяется многое», — проводит аналогию Тышкевич.

Однако, по его мнению, решения по 2025 году — останется ли Путин во главе РФ или его сменит преемник — еще нет. И это тревожит не только верный путинский электорат, но и беларусского правителя.

— При чем здесь Лукашенко? А давайте вспомним 1999 год. Владимир Владимирович тогда выбирался как компромиссная фигура между несколькими группами влияния, притом одним из условий была относительная слабость такой фигуры.

А ведь Лукашенко в конце 90-х рассчитывал на интеграцию: он сам педалировал тему «давайте сольемся в экстазе в одно государство», много и часто говорил об обязательном гражданстве Союзного государства и о выборах президента Союзного государства. А еще активно ездил по регионам, причем эти поездки российские политтехнологи даже называли «предвыборными турами Лукашенко».

Но пришел Путин — и, как говорят в Украине, «не так сталося, як гадалося»: он спровоцировал войны между различными группами влияния, а с теми, кто остался, разобрался сам.

Болезненная травма от «уплывшего из рук» кремлевского престола, по мнению аналитика, осталась у правителя до сих пор. И хотя сейчас он нужен Путину, далеко не факт, будет ли то же самое с возможным преемником:

— Ему точно так же, как шпицу, могут сказать: брысь от кормушки!

В таких условиях — имея конфликт на Западе, невыполненные условия на Востоке, невнятное будущее отношений с Украиной и Путина как единственного гаранта стабильности — правителю, убежден Игорь Тышкевич, становится страшно за будущее.

— Поэтому он вновь закрутится, как уж на сковородке, и посылает сигнал: ребята, давайте жить дружно. Но возможно ли быстрое замирение? В краткосрочной перспективе, до весны 2024 года, — нет. Точнее, возможно, но при одном условии: если лидеры стран Балтии и Польши согласятся «перевернуть страницу», что весьма маловероятно.

Другой вариант — уступки со стороны Беларуси. Но тут все упирается в выборы-2024, болезненную для Лукашенко тему: общество-то меняется, структура экономики также, а созданная им система ручного управления устарела и прогнила.

Так что перед выборами «давать слабину» Лукашенко боится и не пойдет на компромиссы. Но вот после выборов 2024 года — не исключено. Пока же в Беларуси наступает время удивительных историй, и на определенном этапе Лукашенко вынужден будет играть в потепление с соседями. Насколько это получится сделать, зависит от того, сколько умных, а не только послушных, людей еще осталось у него в системе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(30)