«Ты дикарь, черт возьми... ты потрясающий!»: японский учитель рисует шедевры на школьной доске

Хиротака Хамасаки после работы при помощи обычного мела воссоздает героев аниме, портреты звезд и картины известных художников.

Почти 80 тысяч подписчиков в инстаграм следят за новыми работами японского школьного учителя. 38-летний Хиротака Хамасаки из города Нара прославился благодаря уникальным меловым картинам.

Изначально замысел Хиротака состоял в том, чтобы удивить и заинтересовать перед уроком своих учеников. Японец начал рисовать мелом героев известных аниме прямо на школьной доске. 

После уроков Хиротака несколько часов кропотливо, раз за разом, рисует на доске очередной шедевр, чтобы утром любимые ученики снова рассматривали и восторгались. Ясное дело, что в школу его подопечные бегут вприпрыжку, гадая: чем же на этот раз удивит их сенсэй?

Но японец на этом не остановился, решил расширять горизонты и начал воссоздавать мелом портреты знаменитостей, картины известных художников, буйство природы, да и просто рисовать картины на важные и обсуждаемые темы.

Мастер изображал мелом на школьной доске всемирно известные шедевры: от «Тайной вечери» Леонардо да Винчи до «Герники» Пабло Пикассо. Рисовал Олимпийские игры в Токио в 2020-м и поздравление школьникам с окончанием учебного года.

Иногда Хиротака творит по просьбе своих учеников и школьных коллег. И всегда получает удовольствие, если результатом становятся радость, поле для фантазий и повод задуматься о тайнах мироздания.

В арсенале японца есть и такая техника :)

Учитель создал собственный арт-клуб, где рисует вместе с учениками и последователями. На эффектные работы обратили внимание и за пределами школы. Поэтому Хиротаку частенько приглашают принять участие в различных выставках и конференциях.  

Жаль, чудесные картины остаются лишь на фотографиях, поскольку рано или поздно их все равно приходится стирать. Хоть ученики изначально отказывались мыть доску после урока, не желая уничтожать произведения учителя.

– Больно видеть, как уничтожают шедевры, – пишут поклонники в инстаграм под фото, где мастер тряпкой вытирает нарисованную на доске картину.

– Ты дикарь, черт возьми... ты потрясающий! – комментируют фото.

Но есть и позитивный момент. У Хиротаки дома находится какое-то количество собственных досок. Долгие годы, не стирая, он бережно хранит на них любимые изображения. Учитель любит поразмышлять о разных жизненных периодах и настроениях. Иногда своими мыслями он делится с учениками и поклонниками.

– Я уверен, что временами вам будет очень плохо. Но в итоге всё равно всё будет хорошо, – подписал художник одну из своих фотографий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(48)