Общество
Юлия Александрова

TUT.BY открыл галерею (фоторепортаж)

На открытии новой столичной галереи посетители увидели выступление пластического театра на крыше и выставку художников, живущих и творящих в психоневрологическом интернате в Новинках.

Галерея расположилась в новом офисе портала TUT.BY, предоставившего пространство своих коридоров для воплощения творческих идей одарённых художников.

Начать новое направление деятельности решено было с выставки девиантного искусства: выставленные картины созданы в мастерской «Дом» психоневрологического интерната в Новинках.

Перед официальным открытием галереи и выставки собравшимся предложили пройти на крышу. Вскоре там начали появляться загадочные персонажи, показавшие целый спектакль…

Пластический театр «ИнЖест»

– У кого из нас нет каких-то особенностей? – спросил присутствующих Юрий Зиссер, директор УП «Надежные программы» (TUT.BY) и предложил коллективно угадать, какие картины написаны признанными художниками, а какие – пациентами психоневрологических учреждений, показывая на экране то картины модернистов, то печальные полуреалистичные пейзаже. В большинстве случаев ответы были даны правильно, что можно считать скорее удачей или случайностью: легко определить автора можно было только в том случае, если картина известна.

Юрий Зиссер

– Выставка Okryl — долгожданное событие, которое, как мы надеемся, поможет развиваться талантливым художникам, чье творчество не всегда принимается обществом, и дать возможность людям взглянуть на мир другими глазами, – подчеркнул Юрий Зиссер.

Масуд Талибани

Группа «Порт Моне»

Под музыку выступающих групп радостно разглядывали присутствующих и авторы картин, то и дело позируя и пожимая руки окружившим их фотографам. Художники рассказывают о том, что рисовать готовы всё больше и больше, были бы краски и карандаши…

К слову, все экспозиционные картины будут выставлены на аукционе Ay.tut.by, а вырученные от продажи средства направлены на поддержку мастерской в Новинках.

На прощанье один из художников протянул мне две припасённые в кармане рубашки конфеты, второй – поблагодарил за внимание и пригласил приехать в гости в мастерскую, заверив, что постарается сделать ещё больше новых картин.

Руководитель мастерской Дарья Яскевич

Кажется, искусство – это та часть нашей жизни, в которой нет норм и отклонений, оно общее для всех, просто разное. Просто иногда стоит больше присмотреться к чему-то, в том числе и к самим себе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)