Турецкие выборы: Процент, который решает все

Второму туру быть. Кто станет президентом?

После подсчета 99,89% бюллетеней (по данным на утро 15 мая) разрыв между главными конкурентами составляет 4 процента, сообщает Anadolu. Реджеп Эрдоган имеет поддержку 49,26% голосов, его главный оппонент Кемаль Кылычдароглу — 45,04%.

Отметим, что для победы на выборах победитель должен набрать 50% голосов. Если этого не случится, то состоится второй тур.

По данным на вечер воскресенья, Эрдоган одерживал очень неуверенную победу. Но разница в количестве голосов сокращалась и сокращалась по мере подсчета.

Оппоненты Эрдогана призывали не верить предварительным результатам. А Кемаль Кылычдароглу даже заявил в своем твиттере: «Мы впереди».

Многие эксперты отмечают важность турецких выборов как для внутренней политики, так и для мировой.

Телеграм-канал Хмурое утро считает, что оппозиционная коалиция понимает, что в случае поражения новых шансов не будет.

— Уже идут разговоры о принятии новой, очередной конституции, цементирующей деспотию. Впрочем, и для партии власти ситуация так же экзистенциальная — в случае поражения с них начнут спрашивать за все.

Против власти негативная, нисходящая динамика поддержки Эрдогана и то, что оппозиция контролирует главные города, на улицах которых и будут решаться все споры в случае кризисного развития ситуации.

В пользу власти вычищенный военный и полицейский аппараты и поставленная под контроль судебная система.

Исход увидим уже скоро.

— Если у Эрдогана по итогам будет что-то в районе 51%, этого хватит для переизбрания, — пишет телеграм-канал Первый ближневосточный. — Но, учитывая ряд факторов, — например, то, что мэры двух крупнейших городов кричат о фальсификации и краже у Кылычдароглу нескольких процентов голосов, — это означает перспективу политического кризиса. Когда ЦИК объявит президентом Эрдогана, а оппозиция — Кылычдароглу. И у первого не будет явного перевеса по голосам (относительно необходимых 50%).

Многие эксперты полагают, что самое «интересное» начнется уже после того, как ЦИК официально объявит победу Эрдогана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(7)