Общество
Татьяна Гусева

«Турция не по карману? Едем на агроусадьбу!»

В разгар сезона на белорусских агроусадьбах нет отбоя от клиентов – как соотечественников, так и иностранных туристов. Несмотря на экономический кризис, выходные на популярных усадьбах расписаны до октября.

– На сельском туризме не сказывается отсутствие импорта, и дефицит валюты особо не трогает, – считает руководитель общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. – В то время как в туристической отрасли перед началом сезона продажи упали на 30 процентов, в агроусадьбах наблюдается рост числа отдыхающих. Белорусы стали активнее ездить.

Россияне обычно отдыхают минимум по неделе. Знаю, что многие из сибиряков используют отдых в белорусской деревне как площадку перед поездкой на юг. Их организмам так легче адаптироваться к климату Крыма или Турции. Добавлю, что агроусадьбы предлагают дополнительные услуги в белорусских санаториях. Не секрет, что у нас отличная лечебная база и уровень медицинского обслуживания высокий, но обстановка совковая. Поэтому туристам комфортнее останавливаться в агроусадьбах. С трехразовым питанием и ночлегом отдых в деревне обойдется от 15 до 45 долларов в сутки.

Хозяин агроусадьбы «Барберовка», что на Стародорожчине, чеченец Зайналбек Матаев готов принять гостей за 50 тысяч рублей с человека в сутки.

– Цены мы не поднимали, по сравнению с прошлым годом. Наоборот, считаю, что в кризис цены надо опускать.

Наплыва белорусов на агроусадьбе не наблюдается.

– Наши поедут, когда пойдут грибы-ягоды, – уверен хозяин.

Зато есть приток иностранных туристов: украинцев, россиян, немцев. С граждан Германии Зайналбек Матаев берет 50 долларов за сутки отдыха.

– У нас на усадьбе отдых в комплексе с оздоровлением в санатории обойдется дешевле, чем пребывание в Турции, – говорит хозяин популярной агроусадьбы «Ганка» (Воложинский район) Анатолий Ганец. – Наши гости посчитали, что 10 дней в Турции будут стоить около 10,5 млн. рублей, а у нас – около 3, 1 млн. с человека.

Все включено по-белорусски – это трехразовое питание и ночлеги в усадьбе, массаж, душ Шарко, жемчужные ванны, кислородные коктейли в санатории «Ислочь».

Белорусы удивляются, когда узнают, как здорово можно отдохнуть у себя на родине, считает Анатолий Ганец.

– Тут тебе и подводная рыбалка, и зеленый маршрут. Катание на лошадях, развлечения с тарзанкой, прогулки на байдарках, мастер-классы по изготовлению народных музыкальных инструментов…

Тенденция такова: белорусы все реже отмечают дни рождения, корпоративы и свадьбы в ресторанах и чаще едут в деревню.

– У нас недавно свадьба была. Так на 30 человек взяли 20 бутылок водки. В итоге 16 увезли с собой. Жених и невеста летали на спортивных самолетах. Есть у нас такая услуга. 40 долларов стоит полчаса полета.

Отдых на агроусадьбе «Ганка» (с трехразовым питанием) обойдется в 230 тысяч рублей. Правда, до середины сентября все выходные зарезервированы. Кроме белорусов, это место облюбовали сибиряки и французы.

Не менялась цена на услуги в агроусадьбе «Заречаны», расположенной недалеко от музея «Дудутки», – 55 долларов. Стоимость не отпугивает клиентов. График заезда расписан до октября.

Фото с сайта ruralbelarus.by

– Мы давно работаем, имя на рынке у нас есть, – объясняет секрет успеха хозяин Андрей Нижник. – Сейчас вот строимся, расширяемся, поэтому принимаем гостей только по выходным.

По словам хозяина усадьбы, самое главное в сельском туризме – не лезть в душу к гостям.

Фото с сайта ruralbelarus.by

Менеджер агроусадьбы «Бобровая хатка» (Россонский район) Дарья Моргунова уверяет, что места на лето выкупались в апреле. Во всяком случае, в июле заказать домик в июле проблематично. В среднем стоимость отдыха на человека составляет 150 тысяч рублей в сутки. Номер-люкс на двоих с камином и сауной – полмиллиона.

– Клиентов заметно больше, по сравнению с прошлым годом, – добавляет собеседница. – Турция многим не по карману.

Только цифры

В Беларуси официально зарегистрировано порядка 1300 агроусадеб. По мнению председателя объединения «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой, только 600 из них работают.

Где планируют отдохнуть летом белорусские селебрити

Экс-J:морс, а ныне руководитель проекта «У нескладовае» Роман Орлов признался, что давно не отдыхал.

– Мечтаю съездить в Чили, а получится где-нибудь в Подмосковье в перерыве между записями синглов. Шумной компанией, с гитарами и шашлыками, – поделился музыкант.

– А вы где любите отдыхать? – спросил собеседник.

– Я сейчас открываю для себя Беларусь. У нас много чудесных мест.

– Я для себя давно открыл Беларусь, – продолжил Роман. – С удовольствием съездил бы в Полоцк. Мои близкие друзья занимаются реставрацией фресок Спасо-Ефросиньевской церкви. Когда несколько лет Экзархат пригласил выполнять эти работы россиян, был скандал!

Муза лидера группы «Ляпис Трубецкой» актриса Светлана Зеленковская тоже не планирует отдых этим летом.

– У меня много работы в кино и театре, – объяснила она. – Недавно закончили эстонско-белорусско-латышский проект «Одинокий остров». Снимали на «Беларусьфильме». Начинается работа в кино «Украсть Бельмондо». Действие фильма происходит в белорусской деревне Париж.

Кстати, свою дочку Светлана Зеленковская хочет свозить в столицу Франции.

– Сейчас она на Балтийском море у своего отца. Проведет там два месяца, – поделилась актриса. – Мне хочется показать ей Париж, передать атмосферу этого города. Для ребенка очень важны впечатления.

Что касается меня, то если у нас с моим молодым человеком образуются «форточки» в плотном графике, мы экспромтом решим куда поехать. Возможно, это будет уик-энд в Прибалтике. Если нет – выкроим время осенью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)