Троллил Лукашенко по поводу гречки и менял красно-зеленый флаг на БЧБ. Несколько фактов о новом президенте Латвии

31 мая депутаты Сейма Латвии избрали руководителем страны многолетнего министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

«За» проголосовали 52 депутата, против 35, пишет Delfi.

В своей речи в Сейме Ринкевич сказал, что сегодня тем маленьким мальчикам и девочкам, которые только мечтают завоевать медали на чемпионате мира или стать президентом, это, наверное, кажется малоосуществимым. Но на самом деле — все возможно.

Про Ринкевича известно, что он всячески поддерживал белорусов во время протестов 2020 года, неоднократно встречался со Светланой Тихановской и представителями белорусского демократического общества, а также критиковал Лукашенко.

«Cалідарнасць» собрала несколько фактов про нового президента Латвии.

Начинал карьеру журналистом и совершил каминг-аут

Эдгар Ринкевич родился в Юрмале в 1973 году. Имеет степень бакалавра историко-философского факультета Латвийского университета и степень магистра Университета национальной обороны США, а также сертификат в области политологии и международных отношений университета Гронингена (Нидерланды).

Начинал карьеру журналистом Латвийского радио, специализируясь на теме внешней политики и международных отношений. С 1995 года Ринкевич работал в министерстве обороны, а с 2011-го занял должность министра иностранных дел, на которой и работал до этого времени.

6 ноября 2014 года Эдгар Ринкевич совершил каминг-аут и стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальную ориентацию.

По итогам последних выборов в Сейм Ринкевич стал одним из самых популярных политиков страны, получив 35 072 плюсов избирателей. У премьер-министра Кришьяниса Кариньша — 35 013 плюсов.

Пытался налаживать отношения с «последним диктатором Европы», но что-то пошло не так

В 2015 году, будучи на посту министра обороны, Эдгар Ринкевич встречался с Лукашенко. По словам латвийского политика, Ригу волновало углубление интеграции Минска и Москвы. Однако ответ Лукашенко вряд ли его удовлетворил: тот в очередной раз поклялся в верности «братской России»:

— Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, Европой вообще, Евросоюзом, США. Я понимаю, что такое ЕС и Америка, но мы ни в коем случае никогда не станем рвать наши отношения, ни за какие деньги, с братской Россией.

Заменил белорусский флаг во время ЧМ

Это произошло 24 мая 2021 года. Во время чемпионата мира по хоккею в Риге вместе с мэром латвийской столицы Мартиньшем Стакисом Ринкевич снял красно-зеленый государственный белорусский флаг и заменил его на бело-красно-белый флаг.

Эдгар Ринкевич и Мартиньш Стакис

По данному факту Генпрокуратура Беларуси даже завела уголовное дело, пообещав в расследовании быть «настойчивыми, целенаправленными и поступить в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами».

Эдгар Ринкевич на это отреагировал так:

— Это показывается отчаяние и безумие режима Лукашенко. Ему лучше разобраться в деле об угоне Ryanair и начинать расследование государственного терроризма.

Иронично ответил на похвалу Латвии от Лукашенко

Во время чемпионата мира по хоккею Эдгару Ринкевичу еще не раз пришлось словесно схлестнуться с белорусским правителем.

Ругая белорусских хоккеистов, Александр Лукашенко «поддел» латышей, язвительно похвалив латышских спортсменов.

— Нету духа такого (у белорусов — прим. С). Вот посмотрите на латышей. Там-то их всего занимается спортом 20 человек, еще 5 откуда-то добирают, едут и молотят на всю катушку всех! И не потому что хорошо играют технически, у них дух есть, они приехали бороться за страну, — отметил Лукашенко.

— Все верно, Александр Григорьевич, у латышей дух боевой, кстати это не только к хоккею относится…так что не надо войной угрожать — написал в ответ Ринкевич в Twitter.

Потроллил гречкой

Не отказал себе латышский политик и в удовольствии поддеть белорусского правителя по поводу его слов о том, что якобы латыши «просят» впустить их в Беларусь, чтобы купить дешевую гречку. Ринкевич процитировал фразу Лукашенко, которая превратилась в мем.

«А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь… за гречкой и солю стоят», – написал он в своем микроблоге, прикрепив при этом ссылку на публикацию со словами президента Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)