«Теперь чекистам можно посочувствовать»

В Москве у штаб-квартиры Службы внешней разведки открыли памятник Феликсу Дзержинскому — одному из организаторов «красного террора».

Монумент — уменьшенная копия памятника, который ранее стоял перед зданием КГБ на Лубянской площади и был снесен в августе 1991 года.

Глава службы внешней разведки Сергей Нарышкин, открывая на территории своего ведомства памятник Дзержинскому, заявил: «Образ председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии стал одним из символов своего времени, эталоном кристальной честности, самоотверженности и верности долгу. Его крылатые слова о том, что чекистом может стать лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками, стали значимым нравственным ориентиром для нескольких поколений сотрудников органов безопасности нашей страны».

Это событие вызвало неоднозначную реакцию в сети.

— Идейная каша в головах российского начальства обрела сегодня зримые черты, — пишет Телеграм-канал СерпомПо. — Всё смешалось в головах правителей – Российская империя и СССР, белое движение и красные, памятник жертвам репрессий, открытый когда-то Путиным, и памятник палачу Дзержинскому, открытый сегодня Нарышкиным.

Это, конечно, символично: ставить на постамент палача на фоне развернувшихся в стране политических репрессий. И «нравственные ориентиры» поколений «чекистов» отлично известны. Как и то, чем заняты сегодня их руки.

Примечательно, что в Беларуси имеется не один памятник Железному Феликсу. Бюст отцу «красного террора» красуется напротив здания КГБ в Минске еще с 1947 года. В 2006 году, уже во время правления Лукашенко, трехметровая скульптура Феликса Дзержинского была установлена у факультета пограничных войск Военной академии Беларуси. Этот памятник является точной копией монумента, стоявшего до 90-х в Москве.

Есть и другие — в Дзержинске, Гомеле, Ивацевичах…

Теперь фигура Железного Феликса вновь «украшает» российскую столицу.

Вот что пишут по этому поводу комментаторы.

Александр Фридман, политический обозреватель:

— КГБ оформил символический реванш: в штаб-квартире СВР установили уменьшенную копию памятника Дзержинскому с Лубянской площади, простоявшему там до 1991 года. Теперь чекистам можно посочувствовать: занести гроб со Сталиным в мавзолей и тем самым еще дальше открутить назад часы истории не удастся даже им.

Дмитрий Чернышев, блогер:

— Все СМИ написали о том, что в Москве у штаб-квартиры Службы внешней разведки открыли памятник Феликсу Дзержинскому — уменьшенную копию памятника работы скульптора Евгения Вучетича.

Но гораздо интереснее другой вопрос — а почему не взяли старый памятник, который спокойно стоит в парке «Музеон» в Москве? Его ведь хотели восстановить. Помните, даже голосование устраивали? Захар Прилепин, Дмитрий Пучков, Александр Проханов, Леся Рябцева и другие опарыши письмо в мэрию писали.

У меня есть две версии установки нового памятника:

1. Ритуальная чистота — над старым надругались. Его осквернили. На нем нехорошие слова писали. А тут ведь речь о святом идет: «один из символов своего времени, эталон кристальной честности».

2. Отрицательная селекция — Путин за все время своего правления постоянно старался окружать себя и недалекими и невысокими людьми — чтобы они не составили ему конкуренцию. И памятник тоже должен быть меньше. Следующий будет еще меньше. И так далее. До мышей.

Тамара Эйдельман, историк:

— Дзержинский — самый знаменитый из большевистских палачей, уступающий по известности разве что Берии. И сколько же о нем рассказано хорошего…

Как он в тюрьме на руках носил на прогулку умиравшего товарища, как в молодости хотел стать священником, каким был тонким, чувствующим, как музыку любил…

Кстати, это все правда.

И это только лишний раз показывает, каким он был монстром. Потому что если мы думаем, что все сталинские палачи — безумные садисты, то это сильно облегчает нам восприятие жизни. Ну что поделать, власть захватила кучка психов, это ужасно, конечно, — все то, что они делали, но психи же… Садисты же…

А вот казус Дзержинского как раз показывает, что нет — тонко чувствующие, заботящиеся о друзьях… 

Можно, значит, носить друга на руках, а потом, придя к власти, приказывать убивать и расстреливать во имя будущей прекрасной жизни. А еще рассуждать о холодной голове, горячем сердце и чистых руках. То есть руки, по локоть в крови врагов революции, — они чистые, сердце человека, подписывающего смертные приговоры, — оно горячее, голова холодная — она занята мыслями о помощи беспризорным детям.

Пишу — и чувствую, как меня захлестывает ненависть. Это плохо. Не хочу. Не хочу горячего сердца, как у Дзержинского и даже, как у Данко. Хочу спокойно посмотреть на этого солдата революции, который когда надо — расстреливал, а когда надо — помогал беспризорникам. Разные задачи бывают у революционеров.

Вот теперь нынешние разведчики не стали дожидаться, пока сброшенный памятник Дзержинскому вернут на Лубянку (думаю, что скоро), — и у себя в Ясеневе, где столько лет готовили (и готовят, наверное?) шпионов и террористов всех мастей, — поставили копию памятника. И еще с гордостью фотографируются рядом с ним. 

Все правильно. Все логично. Сегодня в России правят бал спецслужбы — вот они и возрождают культ своих героев — Росатом заказывает бюсты Берии, СВР — памятник Дзержинскому. Они точно знают, «делать жизнь с кого».

И одной из важнейших вещей в счастливой России будущего будет не только уничтожение власти спецслужб, но и развенчание этих слащавых мифов о палачах, которые носят на руках своих друзей и помогают детям. О друзьях детей и грозе помоек. 

Потому что палач — он всегда палач.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(56)