Телеменю с Максимом Жбанковым

Наш выбор

“Реальная любовь”, Великобритания — США, 2003
Режиссер: Ричард Кертис. В ролях: Хью Грант, Колин Ферт, Лайэм Нисон, Билл Найи.

Такое кино надо смотреть именно на Рождество. Идеальный фильм для холодного зимнего вечера в теплой компании. Чисто английская атмосфера всеобщей симпатии и легкого абсурда, сентиментальные персонажи в поисках большого чувства, клубок встреч и расставаний, связывающий десять лирических линий воедино… Настоящий святочный рассказ, в котором возможно все. Даже блестящий успех давно всеми забытого рок-героя и бурный роман премьер-министра и горничной. Отборные актеры Соединенного Королевства — Лайэм Нисон, Хью Грант, Эмма Томпсон, Роуэн Аткинсон, Билл Найи — собрались, кажется, лишь для того, чтобы напомнить нам наивный и трогательный битловский рефрен “All You Need Is Love”. Билли Боб Торнтон в блиц-роли американского президента достоин отдельных аплодисментов.
25 декабря, воскресенье, 22.20, БТ.


Холодные закуски

“Игрок”, Италия, 2004
Режиссер: Дарио Ардженто. В ролях: Стефания Рокка, Лиам Каннингем, Сильвио Муччино.

В Риме появился серийный убийца. Он похищает юных девиц, а затем предлагает полицейским сыграть в виртуальный покер на жизнь своих жертв… Есть в итальянском кино немногочисленные мастера изысканного киностиля. Ардженто — из этого ряда. Романтик в душе, мастер криминальных “страшилок” по призванию, каждый свой новый фильм он, кажется, пишет по кадрам от руки. Блестящая операторская работа четко реализует авторский замысел, делая зрителя на два часа взволнованным и восторженным соглядатаем жутких (но крайне живописных) событий. Смотреть страшно, не смотреть трудно: сюжет цепляет, картинка завораживает. Но ближе к финалу история необратимо теряет темп. Подбросив зрителю несколько ложных подсказок и закрутив до предела напряжение, автор предъявляет нам искомого маньяка. И напрочь убивает… доверие к происходящему.
22 декабря, четверг, 23.20, НТВ.


Горячие закуски

“Властелин колец. Братство кольца”, США — Новая Зеландия, 2001
Режиссер: Питер Джексон. В ролях: Элайджа Вуд, Ян Маккеллен, Вигго Мортенсен, Лив Тайлер.

Особых комментариев не требуется. Новозеландец Джексон, начинавший с провокационных “шокеров” типа “Живой мертвечины” и криминально-лесбийского триллера “Небесные создания”, превзошел самого себя, аргументированно доказав миру и Голливуду, что ему любой бюджет по плечу. Монументальная боевая фэнтези-эпопея в трех частях стала праздником на улице преданных учеников профессора Толкиена. Триумф техники, достигающий к финальной битве почти пугающих масштабов. ТВ — конечно, не киноэкран. Однако смотреть все равно стоит. По разным причинам. Члены ордена толкиенистов опять будут ревниво сопоставлять книгу и фильм, ловя режиссера на мелочах и твердя, что очередной персонаж снова “не такой”. Вечных детей всех возрастов заворожат полеты плащей и блеск мечей. А кто-то просто влюбится в бледного Горлума. Ведь ему так одиноко!
25 декабря, воскресенье, 15.30, “Россия”.


Основное блюдо

“А теперь...дамы и господа…”, Франция, 2002
Режиссер: Клод Лелюш. В ролях: Патрисия Каас, Джереми Айронс, Тьерри Лермитт, Клаудиа Кардинале.

Клод Лелюш опять дает лирики. Однажды поймав верную ноту в неповторимых “Мужчине и женщине”, он тянет ее четвертый десяток лет. Раньше были Анук Эме и Жан-Луи Трентиньян, спортивные авто, холодный песок побережья Ла-Манша, твист и рок-н-ролл. Теперь — Джереми Айронс и Патрисия Каас, гоночные яхты, горячие холмы Марокко и джазовые стандарты. Голос Патрисии — главное и неоспоримое украшение фильма. Красиво, романтично, элегично. Мерцающая память героев создает Лелюшу прекрасную возможность поиграть с сюжетом, потасовать эпизоды в уже несколько вышедшем из моды мозаичном стиле. Картинка складывается лишь в конце фильма, но и тут режиссер не упустил случая предложить нам несколько ложных финалов. Особо рекомендуется верным поклонникам мадемуазель Блюз, которых не страшит увидеть ее без сценического грима.
23 декабря, пятница, 22.45, НТВ.


Десерт

“История любви”, Франция, 2002
Режиссер: Даниэль Томпсон. В ролях: Жан Рено, Жюльетт Бинош.
Что делают хорошие музыканты, когда их напрочь покидает вдохновение? Устраивают гастрольный тур с исполнением “лучшего, любимого и только для вас”. Что делают хорошие актеры, когда их время проходит? Начинают сниматься в милых пустячках, вовсю эксплуатируя свое несколько увядшее обаяние. Эта простая лирическая сказочка вполне тянет на дальнюю родственницу золотых фильмов Эльдара Рязанова. Авиарейс откладывается, в аэропорту “зависают” мужчина и женщина. Она — хороша, но ее преследует муж-психопат. Он — хорош, но зачем-то летит открывать ресторан в Нью-Йорк. Вот и встретились два одиночества! Все по привычной схеме: сначала им вместе будет неловко, потом будет почти разрыв, а потом — вы уже поняли — всех ждет хороший конец и масса позитива. Вкусно и полезно, но только и Бинош, и Рено почему-то хочется пожалеть…
23 декабря, пятница, 21.55, “Россия”.


Шведский стол

“Все золото мира”, Россия, 2004
Режиссер: Андрей Щепочкин. В ролях: Андрей Ургант, Игорь Ливанов, Игорь Скляр, Кирилл Лавров.
Состоятельный промышленник Дробинин считает свою жизнь абсолютно удачной: дела идут, друзей хватает, женским вниманием не обижен, бизнес растет и расширяется. Но вдруг выясняется, что он серьезно болен и жить остается буквально несколько дней...
19-22 декабря, понедельник - четверг, 21.55, ОНТ.
 


“Параллельно любви”,
Россия, 2004
Режиссер: Дмитрий Меднов. В ролях: Игорь Лифанов, Олеся Судзиловская.
Рекламное агентство получает заказ на PR-кампанию бизнесмена Кольцова, идущего на выборы в областные органы власти. Потом будет все — интриги, предательство и любовная линия. Но финал этой лирико-драматической предновогодней истории, разумеется, все расставит по своим местам.
20-22 декабря, вторник - четверг, 21.05, ОНТ.
 


“Мастер и Маргарита”,
Россия, 2005
Режиссер: Владимир Бортко. В ролях: Анна Ковальчук, Александр Абдулов, Александр Галибин, Олег Басилашвили.
Дождались! Наконец-то трепетные и дерзкие руки российского телевидения коснулись одной из самых волшебных книг русской литературы ХХ века. Обещаны чудеса, открытия и прозрения. Но как-то боязно за грустного господина Булгакова и его Мастера…
19-22 декабря, понедельник - четверг, 19.55,


Коктейль-бар

“Театр + ТВ”
У Ольги Аросевой юбилей. И странно, что выросло поколение, почти не знакомое с пани Моникой из “Кабачка 13 стульев” и влюбленной в честного жулика Деточкина водительницей троллейбуса из “Берегись автомобиля”. Конечно, это уже почти история. Но история занимательная и добрая.
21 декабря, среда, 22.20, “Россия”.
 

“Идолы”. Джеки Чан”
Джеки по-прежнему делает все трюки без дублера, только скорость и азарт уже не те. Зато за плечами не один десяток добротных боевых лент и крепкая репутация лучшего в редком жанре “комический экшн-герой”. Он еще полетает над ночным Нью-Йорком на бамбуковом шесте!
22 декабря, четверг, 12.30, ОНТ.
 

“Для тебя”
Гламурное ТВ — особая страна. Здесь ухоженные дамы и благополучные мужчины ласково улыбаются друг другу и уважительно беседуют о моде, здоровье и кулинарии. И абсолютно неважно, что лично к тебе это не имеет ни малейшего отношения. Зато узнаешь, наконец, чем отличается Юлия Бордовских от Оксаны Робски.
23 декабря, пятница, 12.30, НТВ.
 

“Белый аист летит…”
Все летит и летит… “Белорусские песняры” дают “сольник” в ГЦКЗ “Россия”. Знакомые песни, знакомые лица, узнаваемый саунд. В этом музлицее имени Мулявина сменилось не одно поколение музыкантов. Но каждое воспроизводит неизменный поп-канон 70-х.
24 декабря, суббота, 16.15, БТ.
 

“По следам Бременских музыкантов”
Хороший мульт всегда кстати в выходной. А если еще вспомнить, что в этом коротком фильме нашлось место для целой россыпи пародийных и лирических хитов от Геннадия Гладкова и настоящего вокального бенефиса Муслима Магомаева, спевшего почти за всех (!) персонажей…
25 декабря, воскресенье, 14.55, ТВЦ.
 

“Щелкунчик”
Грядет Рождество! И при нем балет. Классическая история сказочника Гофмана про отважного Щелкунчика и Мышиного короля представлена в образцовом хореографическом прочтении знаменитого француза Мориса Бежара. Идеальное вечернее зрелище для семейного просмотра — красиво, занимательно, поучительно.
25 декабря, воскресенье, 17.50, “Лад”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)