Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

«Тамифлю» в Минске можно купить без рецепта

В белорусских аптеках по-прежнему не хватает противовирусных препаратов. Но оказывается, несмотря на жесткий контроль Минздрава, «Тамифлю» в столице можно купить и без рецепта с гербовой печатью. Правда, втридорога.

Сегодня по-прежнему в минских аптеках проблематично купить оксолиновую мазь, интерферон, в дефиците «Арпетол», «Кагоцел». «Тамифлю», который Минздрав наконец-то признал самым действенным препаратом в борьбе со свиным гриппом и гриппозными пневмониями, можно купить только по рецепту с гербовой печатью и с подписью завотделением или главврача. Но выписывают эти рецепты белорусские медики неохотно.

-- Жена в субботу обратилась в минскую поликлинику №18 с температурой, сухим кашлем и сильной головной болью, -- рассказал «Завтра твоей страны» минчанин Дмитрий Гурбанович. – Участковый врач выписала ей осельтамивир, торговая марка которого и есть «Тамифлю». В аптеке лекарство отказались продавать, заявив, что нет подписи главврача, а этот препарат подлежит количественному учету. В понедельник я пошел в поликлинику. Но заведующий отделением отказался ставить подпись, ссылаясь на то, что есть четкая установка Минздрава выписывать рецепты на «Тамифлю» только тяжелобольным пациентам.

Однако, как выяснил корреспондент «Завтра твоей страны», в Минске «Тамифлю» есть и в свободной продаже.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)