Профсоюзы
Наталья Седун

Суд оставил профсоюзного активиста безработным

Жодинский районный суд отказал активисту Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, бывшему бригадиру грузчиков завода БелАЗ Юрию Лобану в восстановлении на работе. И хотя в суде подтвердились факты нарушения трудового законодательства руководством БелАЗа, судья встала на сторону нанимателя.

Как рассказал «Салiдарнасцi» руководитель Минского регионального отделения профсоюза РЭП Николай Похабов, основанием для решения суда стали статьи 17 и 35 Трудового Кодекса, в соответствие с которыми наниматель имеет право расторгнуть трудовой контракт по истечении его срока.

Именно эти статьи, не так давно внесенные в ТК, являются предметом постоянной критики независимых профсоюзов.

— Эти положения позволяют нанимателю абсолютно безнаказанно избавляться от неугодных работников, — пояснил Николай Похабов. — Пример тому — увольнение Лобана. Человек хорошо работал, был назначен бригадиром, получал благодарности от руководства, за него вступились работники…Но ничего не помогло. Причем наниматель не может в свое оправдание даже на кризис сослаться. Ведь на место Лобана взяли другого работника. Выходит, что наниматель сознательно избавился от активного работника, который выступал в защиту трудовых прав. Так что, у нас трудовая дискриминация закреплена на законодательном уровне?

Николай Похабов особо отметил, что решение в пользу нанимателя было вынесено несмотря на то, что в суде подтвердились факты нарушения трудового законодательства руководством завода БелАЗ.

— Судья сообщила, что по выявленным в процессе рассмотрения дела нарушениям напишет частное определение. Но это не поможет уволенному работнику, — заметил Николай Похабов.

Профсоюз РЭП готовит кассационную жалобу в Минский областной суд.

— Мы не согласны с решением Жодинского суда. Мы считаем, что наниматель не имел права увольнять Лобана. Коллективный договор, Тарифное и Генеральное соглашения позволяет работнику, не имевшему нарушений трудовой дисциплины, рассчитывать на перезаключение контракта на 3-5 лет. Кроме того после назначения Лобана бригадиром, наниматель обязан был перезаключить с ним контракт в связи с изменившимися условиями труда. Однако этого сделано не было. Поэтому получается, что Лобан был автоматически переведен на бессрочный трудовой договор. Его ведь уволили в связи с окончанием срока контракта, заключенного с ним как с грузчиком. Но он-то работал бригадиром. — пояснил Николай Похабов.

Тем временем профсоюз РЭП собирает добровольные пожертвования для трехлетней дочери уволенного работника.

К Новому году девочка получила от профсоюза подарок и денежную помощь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)