Общество

Наталья Север

Стрижак: «Ну кто, собираясь на праздники к родным, будет вспоминать про какой-то там репост или лайк, оставленный несколько лет назад?»

Сооснователь BYSOL — о том, что стремясь попасть в места, которые нам дороги, очень высока вероятность оказаться в местах не столь отдаленных. А также о легкомысленности и самоуверенности.

— Ситуация на границе повторяется из года в год: беларусы массово едут на праздники к родственникам. Просто раньше было больше погранпереходов и авиасообщение, — объясняет Андрей Стрижак в экспресс-комментарии «Салідарнасці», чем можно объяснить количество людей в многокилометровых очередях на въезд в Беларусь. — Но главный вопрос, что это за люди?

Очереди на погранпереходе на въезд в Беларусь. Фото: av.by

Не думаю, что, находясь за границей, все они, образно говоря, последнее время сидели в бункере. Но нужно понимать, что немалую часть уехавших беларусов наши проблемы вообще никак не занимают.

Они живут себе спокойно за рубежом, знают о том, что в Беларуси есть проблемы, что с родителями сейчас гораздо сложнее увидеться, но тем не менее пристально за сегодняшней повесткой не следят.

И из-за этого, увы, могут оказаться в сложной ситуации. Потому что те вещи, которые еще пару лет назад в Беларуси можно было делать абсолютно легально, сегодня имеют серьезные последствия.

Сейчас большой проблемой для человека может оказаться обычный репост, например, с TUT.BY, сделанный много лет назад.

Однако, чтобы задуматься об этом, нужно знать, что происходит, а человек, живущий своей жизнью за границей, может даже не думать в таком разрезе.

Андрей Стрижак

Ну кто, собираясь на праздники к родным, будет вспоминать про какой-то там репост или лайк, оставленный несколько лет назад?

— Можно как-то объяснить степень риска этим людям?

— Вряд ли кто-то из тех, кто ищет информацию там, где мы с вами, поедет сейчас в РБ. Соответственно, те, кто стоят в этих 20-километровых очередях на границе, живут в другом информационном пространстве.

Но даже если мы всеми нашими демократическими силами поедем в эту очередь, будем раздавать листовки и разговаривать с каждым, очень сомневаюсь, что сможем переубедить этих людей.

— Но ведь совсем недавно вернувшуюся из-за границы девушку приговорили к 10 годам лишения свободы, и подобные случаи с огромными сроками не единичны. Разве этого мало, чтобы задуматься?

— Опять-таки задуматься может тот, кто об этом знает, если интересуется такой информацией. А кто-то может и услышать, но не поверит на слово, скажет, что независимые СМИ специально нагнетает.

Более того, силовики уже отчитались, что задержали кого-то в этой предпраздничной очереди, что вполне естественно: когда такое количество людей пересекает границу и подвергается проверкам, наверняка найдут, к кому и к чему прицепиться.

Тем более что сейчас можно задерживать человека за всякую ерунду, за лайк, поставленный несколько лет назад.

Поэтому не исключено, что после праздников мы узнаем и о других фактах задержания. И это могут быть не обязательно известные активисты, а обычные люди, которые не почистили свою технику, не зная, что ее нужно чистить, либо кто-то из тех, кто решил проскочить в надежде, что его не заметят.  

— Среди последних, то есть людей, которые прекрасно ориентируются в сегодняшней повестке, но сами были активными, допустим, в прежние годы, а в 2020 просто наблюдали за происходящим, можно услышать, мол, я не активничал, поэтому сейчас у меня осталось «окно возможностей» для поездок в РБ, задерживать меня не за что.

— Это вопрос иллюзий, в которых живет человек. Допустим, активист прошлых лет, который в 2020 только скептически наблюдал за событиями и ни в чем не участвовал, и до сих пор старается вести себя очень тихо, и даже иногда навещает родные места, может быть уверен, что это просто вопрос времени.

Потому что все эти люди давно в списках. И их в любом случае захотят как-то использовать, либо в качестве заложников посадить в тюрьму, либо вынудив что-то заявить.

Если когда-то ты был замечен на протестах в Беларуси, шансов на то, что в этот раз избежишь преследования, не существует. Поэтому и речи не может идти о каких-то «окнах возможностей».

И чем дольше люди пребывают в подобных иллюзиях, тем большей опасности себя подвергают.

Мы все сейчас оторваны от дома, не можем попасть в места, которые нам дороги. Но стремясь попасть в места, которые нам дороги, очень высока вероятность оказаться в местах не столь отдаленных.

Это такая лотерея, в которой ты останешься в проигрыше в любом случае. Даже если благополучно доедешь, риск никуда не уйдет. Практика показывает, что не всегда задерживают прямо на границе. Человеку могут дать возможность приехать, вскрыть свои социальные связи, чтобы увидеть, с кем он общается, а потом по цепочке забрать и этих людей тоже.

Следовательно, своим визитом вы можете подвергнуть опасности не только себя, но и тех, кто до сих пор по каким-то причинам смог ускользнуть от внимания силовиков. Однако то, что вы с ними общаетесь, уже ставит их под угрозу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(49)