Политика
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

Статус специального приглашенного в ПАСЕ может быть возвращен Беларуси до конца года

Статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) может быть возвращен парламенту Беларуси до конца года, если в республике отменят смертную казнь. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил председатель политического комитета ПАСЕ Горан Линдблад.

"Я был бы рад, если бы они (белорусы. — БелаПАН.) вернулись в ПАСЕ до конца года, но все зависит от них", — сказал Линдблад, объяснив, что Беларусь должна ввести мораторий на смертную казнь.

По его словам, Беларусь уже согласилась на участие оппозиционных партий в заседаниях Совета Европы. Линдблад также сообщил, что, по словам одного из белорусских дипломатов, страна движется к отмене смертной казни, несмотря на то что нынешним летом было вынесено несколько приговоров к высшей мере наказания.

Напомним, в 1993 году Беларусь получила статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы, который позволяет депутатам парламента страны участвовать в работе ПАСЕ. После признания ассамблеей выборов президента Беларуси в 1997 году недемократичными, Минск был лишен этого статуса.

На своем заседании 23 июня 2009 г. ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса специального приглашенного при условии, что в стране будет введен мораторий на смертную казнь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)