Филин

Виктория Захарова

Спортивный эксперт: Те, кто не называет войну войной, с гарантией получают статус нерукопожатных

Вне игры. О шансах белорусских атлетов выйти из международного «бана».

В Казахстан поступают запросы от спортсменов из Беларуси и России о смене гражданства — атлеты, отстраненные от участия в большинстве международных соревнований, ищут возможность в них вернуться. Впрочем, в Минспорта Казахстана заявили, что готовы лишь к точечной натурализации, если речь идет о спортсменах действительно высокого класса.

В то же время министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук называет существующие ограничения «временными трудностями» и с гордостью рассказывает о больших планах и совместных проектах с Россией — мол, «не столь принципиально, будет проходить турнир в Брюсселе или в Уфе, главное, чтобы его уровень был соответствующим».

Похоже, белорусских чиновников не смущает ни отстранение все новых команд от международных соревнований, ни отказ в праве на трансляцию Олимпиад 2026 и 2028 годов. Спортивные функционеры не понимают (или делают вид), чего, к примеру, «не хватало» наставнику фристайлистов Николаю Козеко, выступившему против системы и за свою позицию отстраненному от любимого дела.

Прямо сейчас без сборной Беларуси проходит чемпионат мира по хоккею

Что ждёт белорусский спорт, Филин обсудил с экспертами в этой области.

Опейкин: «Усидеть на двух стульях и «оставаться вне политики» уже ни у кого не получится»

Спортивный менеджер, исполнительный директор Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин обрисовал пессимистичные перспективы для многих белорусских атлетов. По его оценкам, «бан» продлится как минимум 3-5 лет: спортсменам в возрасте 31-32 лет уже стоит начать думать об окончании карьеры, те, кому 24-27, лишатся международных стартов, в том числе коммерческих, потеряют доходы и мотивацию, а 17-21-летние не получат необходимой практики для развития и повышения конкурентоспособности на международном уровне.

— Очевидно, что Ковальчук — это не министр спорта, а штатный идеолог, и его задача не развивать спорт, а транслировать идеологические установки. Но ничего общего с реальностью это не имеет, — подчеркивает Опейкин, — и нужно понимать, что последствия для Беларуси будут достаточно серьезными.

Вот свежайший пример: 18 мая ФИБА исключила все баскетбольные команды Беларуси и России из своих соревнований. Такая же ситуация в гандболе, а скоро, думаю, подобное произойдет и в футболе. И это несет очень серьезную проблему, связанную с лишением на длительный срок международной игровой практики. Никакие совместные с Россией соревнования этого и близко не заменят.

Что могут сделать в этой ситуации белорусские чиновники?

— Да ничего! Они же не могли сделать нормально что-то даже в тот период, когда не было международного бана, и когда в спорте были деньги, — считает менеджер. — Если ничего не было сделано, когда в спорте дела шли хорошо, с чего они взяли, что это можно будет сделать, когда все плохо? Это будет максимум спартакиада ЖЭСов.

Что касается попыток некоторых спортсменов обойти ограничения и сменить гражданство, это не так просто сделать, говорит Опейкин. В большинстве видов спортивный карантин длится 2-3 года, и одномоментно сменить белорусский флаг на казахстанский или любой другой не получится.

— Международные федерации и МОК очень быстро заметят этот офшор и закроют его, — полагает эксперт, — попытки «переметнуться» могут сработать единично, но не системно. К тому же у нас конкурентоспособных спортсменов, которые интересовали бы другие страны, не так много — думаю, их всего не больше 20.

Но это если речь идет о сложившихся спортсменах, от юниоров до мастеров. А если родители перспективных детей, поняв, что в Беларуси ничего не светит, прихватят чад и всей семьей уедут в другие пенаты, то наша страна лишится и будущего олимпийского резерва? Такой  сценарий, говорит эксперт, вполне логичен, как и во всех других сферах. Уезжают ученые, врачи, программисты, предприниматели, и в спорте с большой вероятностью будет то же самое.

Под отстранение от международных соревнований попали не только те спортсмены, кто промолчал или поддержал режим, но и те, кто открыто выступил против и испытал репрессии на себе.

— Мы так или иначе будем ходатайствовать за тех спортсменов, которые подвергаются уже двойной дискриминации: сначала режимом Лукашенко, а теперь уже и из-за белорусского паспорта, — поясняет собеседник Филина. — Один из механизмов — подписание антивоенной декларации, которую фонд выпустил в начале мая. Это инициатива белорусских спортсменов, но ее подхватило также много атлетов из других стран, выражающих единую позицию всего спортивного сообщества по отношению к войне.

Подписание декларации не является юридическим документом, но может послужить основанием для ходатайства. Но антивоенная позиция должна быть четко выражена, усидеть на двух стульях и «оставаться вне политики» сейчас уже ни у кого не получится.

Хотя в мире уже разделяют Беларусь и правящий ею режим,  полноценно вернуться в мировой спорт наша страна сможет только после ухода Лукашенко и установления демократической власти.

Котов: «Подписание антивоенной декларации дает хотя бы шанс выступить под нейтральным флагом»

Позицию о неизбежном падении уровня белорусского спорта разделяет и экс-секретарь НОК, бывший сотрудник управделами президента Анатолий Котов.

— «Свой» уровень, если говорить о спортивных чиновниках, они не потеряют. А вот уровень белорусского спорта из года в год падает. Война в Украине фактически оставила только возможность выступления на российско-белорусских соревнованиях. Если говорить о медалях — то это лучше, поскольку конкуренция ниже, но если речь о результате, то он будет двигаться к спартакиаде района.

Единственная возможность выступления на серьезных международных стартах (и то без гарантии) — это публичное заявление спортсмена, что он выступает против агрессии, осуждает войну. Подписание антивоенной декларации дает хотя бы шанс выступить под нейтральным флагом.

В попытках сменить спортивное гражданство, продолжает эксперт, Казахстан и другие партнеры по ЕАЭС могут стать выходом для белорусов, но самим спортсменам это не добавит реноме и уважения коллег. Те, кто не называет войну войной, скорее всего, получат статус нерукопожатных, независимо от того, под каким флагом планируют выступать.

МОК отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2022. Может ли аналогичное решение быть принято в отношении национальных сборных на Олимпиаде-2024 в Париже и последующих Играх?

— Скорее всего, будет запрет на использование флага и гимна. И здесь уже белорусские чиновники получат повод картинно оскорбиться, поскольку они не очень хотят, чтобы наши спортсмены выступали под нейтральным флагом. А такая  вероятность существует, и по России решение было принято еще раньше, — говорит Анатолий Котов. — Хотя позиция «лучше красиво не поехать, чем плохо выступить» спасает пятые точки чиновников от спорта.

Прогноз Александра Опейкина о продолжительности застоя в белорусском спорте эксперт считает оптимистичным — по его оценкам, «откат» будет длиться гораздо дольше:

— Силами нынешнего руководства белорусский спорт и так отбрасывается каждый год на несколько лет назад. Запрет на доступ к серьезным соревнованиям (можно прогнозировать, что он продлится как минимум 3-4 года) в спорте нужно умножать на четыре, с точки зрения подготовки атлетов экстра-класса.

Ведь ломаются все циклы подготовки. А самое главное: когда ты соревнуешься на уровне двора и всегда побеждаешь, нет стимула куда-то расти. Международные соревнования — единственный способ держаться на плаву. У нас и так не очень много видов спорта, где демонстрировался серьезный уровень. Та же гребля, художественная гимнастика будут, можно сказать, деградировать и умирать…

«Дыра» в споре, считает Анатолий Котов, по факту выкосит целое поколение и растянется на  10-15, а то и 20 лет. Причем речь идет не только о спортсменах, но и о тренерах, а также о тех специалистах, кто стоит за кадром: врачах, методистах, арбитрах, спортивных менеджерах.

— На такой срок о развитии спорта и всех этих специалистов можно просто забыть, — подытоживает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(25)