Зацепило!

Марина Светлова

Совещание Лукашенко в пяти тезисах

Зацепило! Переводим с официального языка на человеческий.

Александр Лукашенко провел совещание о новых подходах в обеспечении информационной безопасности в Беларуси.

Если из спича главы государства убрать лишнее, то вырисовывается довольно показательная картина. Попробуем тезисно изложить, что же имел в виду Лукашенко, обращаясь к присутствующим представителям госСМИ и Администрации.

Тезис 1.

Сказано: «В плане предстоящей встречи (с Путиным — прим. ред.) определились, что мы серьезно обсудим проблему (информационной безопасности) в контексте наших двусторонних отношений, где мы можем поработать вместе».

Подразумевалось: Стоит еще разок напомнить Путину, чтобы лучше присматривал за своими придворными СМИ.

Тезис 2.

Сказано: «Скажем прямо (не дай бог, конечно): любая холодная или тем более горячая война никогда не начинается без информационного давления и противоборства. Поэтому в более масштабном, серьезном ключе мы эту проблему всесторонне проанализируем на ближайшем заседании Совета безопасности Беларуси».

Подразумевалось: Украину помним. Выводы сделали. Страшновато.

Тезис 3.

Сказано: «Эффективность у нас пока слабая, особенно в противоборстве с разного рода каналами, страницами и сайтами в интернете. Вы видите, что сегодня творится. Мы слабо противодействуем. Но специалистов, профессионалов у нас хоть отбавляй. Просто не было соответствующей организации. Это надо уметь делать».

Подразумевалось: Почему у БТ получается только мочить националистов«дохлыми крысами» и «железом по стеклу», а ответить российским каналам – нет?

Тезис 4.

Сказано: Назрел вопрос создания организации, которая будет оценивать рейтинги СМИ. «Но ее надо сделать такой, чтобы ей доверяли люди и, прежде всего, СМИ, которые будут подлежать этой оценке».  

Подразумевалось: Сделайте, ну хоть что-нибудь!

Тезис 5.

Сказано: «Надо посмотреть, как его (рекламный рынок — прим.ред) можно защитить, если в этом есть определенная нужда. Словом, в каком направлении, в каком контексте мы будем действовать в плане рекламы в СМИ, чтобы эти деньги остались прежде всего у нас в стране, у вас — ведущих средств массовой информации».

Подразумевалось: Если постараетесь, хорошо заплатим. В крайнем случае, раскулачим негосударственные СМИ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(103)