Сорокин: Проблема России не в Путине и не в его команде, а в пирамиде власти

Автор «Дня опричника» Владимир Сорокин — о том, как любой, кто окажется на вершине этой пирамиды, рано или поздно становится чудовищем.

Владимир Сорокин

— В России нынче властная пирамида полностью из XVI века, — размышляет писатель Владимир Сорокин на Дожде. — И вот это «новое средневековье», о котором сейчас модно говорить, на самом деле никакое не новое.

Просто с XVI века пирамида власти в России конструктивно и внутренне никак не менялась. Менялся лишь ее фасад. И сейчас вот эта вера в магию вообще и магию слов — это все последствия этой архаики.

Проблема России не в Путине и не в его команде, а вот в этой пирамиде власти. Она порочна, архаична и может лишь приносить страдания населению и боль соседям.

Любой человек, оказывающийся на ее вершине, рано или поздно, как в «Lord of the Rings» («Властелин колец»), становится чудовищем.

Эту пирамиду надо было демонтировать в 90-е годы и превратить в нормальную горизонтальную конструкцию, как в цивилизованном мире. Но, увы, подновили лишь фасад. Вот и результат.

Сейчас ясно, что эта пирамида — абсолютное зло. Как такой разрушенный реактор, она несет людям облучение, и люди мутируют, болеют, теряют рассудок.

Я надеюсь, что рано или поздно она обрушится и будет что-то лучшее, другое. Возможно, это моя утопия.

Я думаю, что зло и добро всегда возвращаются к своему источнику, так что каждому воздастся по делам его.

Автор «Дня опричника» и «Голубого сала» также признался, что его не радует репутация «земного пророка»:

— Это сложное чувство, когда ты художественно угадал, но проиграл как гражданин. Я уже привык к этому.

Не думаю, что предсказал что-то, я лишь почувствовал, как модно говорить, новую парадигму. Это можно было почувствовать 20 лет назад. Иногда что-то получается на бумаге, что потом сбывается, но, к счастью, это неосознанный процесс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(21)