Политика
Руслан Горбачев

Социал-демократов из «Грамады» выбросят из ОДС, если те не открестятся от своего председателя

Президиум Объединенных демократических сил 22 апреля рассмотрел скандальное интервью председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) печатному органу Администрации президента — газете «Советская Белоруссия». Анатолию Левковичу запретили выступать с заявлениями от имени сопредседателя ОДС, а его соратники должны в ближайшее время решить, поддерживают ли они своего председателя.

Напомним, высказываниями Анатолия Левковича в «Советской Белоруссии» в ОДС были буквально шокированы. В итоге этот вопрос решено было рассмотреть на специальном заседании президиума демократических сил.

Как сообщил «Салідарнасці» пресс-секретарь ОДС Юрий Потемкин, на заседании президиума Анатолий Левкович отметил, что причиной его высказываний в «Советской Белоруссии» послужило то, что он хотел дать оценку политическим событиям в Беларуси последних 15 лет и выступить с этой оценкой на трибуне массового СМИ.

В заключение председатель «Грамады» предложил обсудить высказанную им в интервью точку зрения в региональных коалициях ОДС. Президиум ОДС это предложение категорически отверг.

Как рассказал Юрий Потемкин, по итогам заседания президиум ОДС принял следующие решения: 1) заявить, что высказывания Анатолия Левковича противоречат решениям, принятым ОДС, 2) Анатолий Левкович не может выступать и делать заявления как сопредседатель ОДС и ее представитель до проведения консультаций с президиумом Белорусской социал-демократической партии «Грамада» и президиумом ОДС.

— Партия «Грамада» должна отмежеваться от высказываний своего председателя Анатолия Левковича, в ином случае она будет вынуждена выйти из состава ОДС, — заявил «Салідарнасці» заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

— Я не могу отвечать за всех своих соратников, но, думаю, скорее всего, они Анатолия Левковича не поддержат, — сказал «Салідарнасці» заместитель председателя Социал-демократической партии (Грамада) Мечислав Гриб.

По его словам, заседание президиума партии состоится в начале следующей недели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)