Сморигин: «В 2020 году я понял, что Лукашенко — это не смешно»

Беларусский комик Евгений Сморигин, который сейчас выступает в украинском «Дизель-шоу», — о юморе во время войны, шутках над Лукашенко и беларусском языке.

— Юмор — это всегда актуально. Сейчас можно шутить, что Лукашенко где-то у себя приютил Пригожина. Ну, вот, например: «Лукашенко, где комбайны? Ты обещал мне, что я буду пахать поля вот здесь, где ни одного комбайна. Мои ребята с лопатами эту картошку…». Вот тебе юмор, — говорит Сморигин в интервью каналу Жизнь-малина.  

Евгений Сморигин

Про Путина — это настолько огромное зло, что мы стараемся не трогать и не шутить. Над российскими солдатами – еще да, можем поржать, а вот как шутить про дьявола?

Лукашенко же — это подлиза зла. Как был Шерхан и рядом бегал шакальчик. Вот это Путин и Лукашенко.

Как шутить про Зеленского сейчас — не знаю. Я считаю, что шутить можно над всем, главное, в свое время. Например, крушение «Титаника» — это ужасная трагедия. Но после фильма с ДиКаприо было куча шуток. Можно сейчас шутить над Наполеоном, Гитлером, а тогда нельзя было.

Я думаю, что над Зеленским сейчас шутить не время. Пройдет 20-30 лет и появится юмор. Сейчас я тем для этого не нахожу.

Над Светланой Тихановской тоже нет актуального повода для шуток. Да и не было. Она для меня — наш беларусский герой времени. Понятно, что ее вынудили уехать, до конца неизвестно, каким способом. Над чем там шутить? Ее мужа посадили на 18 лет, вот она взяла флаг и пошла. Женщина-героиня, чего шутить.

По словам комика, Лукашенко стал не интересен как материал для шуток уже давно.

— Ну 15 лет, потом 20, все одно и то же. Если бы он каждый раз что-то вымачивал вроде: «Я сейчас вам карту покажу»... Это было потрясающе. До сих пор, полтора года прошло, а как звучит. Это же надо было придумать, наверное, репетировать перед зеркалом. Это актерская работа — не только придумать, а еще и соврать, чтобы убедительно было. Это хороший актер.

В 2020 году я понял, что Лукашенко — это не смешно. Я был нейтральным, для меня было главное — мои родители пенсионеры, они для себя жили и говорили, что для рабочего класса — отличная страна.

Да, бизнес — это понятно, я поэтому уехал. Мне не интересно быть ведущим за тысячу долларов в месяц, с приказом работать там, там и там. А для родителей было нормально. Пенсии были в два раза выше, чем в Украине, знакомые из Украины просили продукты, колбасы нашей привезти. Дороги, в деревню приезжаешь — заборчики все выкрашены.

Но я думал, что в 2020 году он уйдет все-таки, поймет, что люди устали. Хочется уже дальше, а ты не пускаешь. И 80% сказали ему: все, хватит. У него были шансы сказать: все, до свидания, у меня есть неприкосновенность, Дрозды — моя страна личная, называлась бы как-нибудь «Луканда», но он синими пальцами за власть взялся.

Сморигин также считает, что беларусам необходимо популяризовать беларусский язык и сделать его единственным государственным.

— Нужно сделать беларусский язык модным в Беларуси. То, что мы пытаемся сделать в «Дизель-шоу». Мы верим, что это нормально — разговаривать на родном языке. Я помню, что в моем детстве, если в Минске скажешь что-то на беларусском, сразу спрашивали: ты из деревни? Сейчас это звучит ужасно.

Должен быть свой язык — это нужно и правильно. Нужно потихоньку его внедрять. В телевидение, юмор, сервис. Все перевести на беларусский язык. Тогда молодежь это увидит. Сначала это будет странно, но со временем, максимум за два года, все начнут разговаривать на беларусском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(76)