Филин

Яна Соколова

Слюнькин: «У белорусских пропагандистов нет денег не то, что на резиденцию на озере Комо, но и на недвижимость в Вильнюсе»

Экс-сотрудник МИД Беларуси, аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Павел Слюнькин в интервью Филину — об эффективности персональных санкций ЕС в отношении пропагандистов, силовиков и бизнесменов.

На днях Евросоюз ввел санкции против главы ЦИК Игоря Карпенко, «Белтелерадиокомпании», сотрудника телеканала СТВ Григория Азаренка и сотрудницы газеты «СБ. Беларусь Сегодня» Людмилы Гладкой.

Также в список попали бывший руководитель ГУБОПиК Андрей Паршин, сотрудник канала ОНТ Игорь Тур, генеральный директор «Беларуськалия» Игорь Головатый, два сына предпринимателя Алексея Олексина, сербский бизнесмен Боголюб Карич, сотрудник Белтелерадиокомпании Андрей Сыч, начальник отдела прокуратуры Гомельской области Денис Микушев, судья гомельского суда Николай Доля.

— Это самый популярный инструмент давления на людей, которые связаны с нарушением прав человека в Беларуси — персональные ограничения. Его использовали на протяжении многих лет двусторонних отношений Беларуси и ЕС, — рассказывает в интервью «Филину» Павел Слюнькин. — В этом нет никакого сюрприза, просто туда попали пропагандисты, которые называют себя журналистами, и в этом есть определенный переход.

Долгое время в ЕС сомневались, а стоит ли включать в санкционный список людей, которые называют себя журналистами. Но когда началась война в Украине, естественно, в списки начали попадать российские пропагандисты, а следом за ними и белорусские.

Если говорить про последствия для самих фигурантов «черного списка», самое главное, что они не смогут приехать в страны ЕС, по крайней мере, по документам, в которых будет написана их имена и фамилии, как они указаны в исполнительных документах ЕС.

Могу предполагать, что какая-то часть белорусского чиновничества и бизнеса в теории может ездить по другим документам в европейские страны. Такие слухи ходили, и меня они не удивляют, потому что белорусская и русская форма имен позволяет выдавать документы с другим написанием для этих людей, и таким образом открывать им возможности для свободного перемещения в странах ЕС.

Если помните, когда недавно обновляли санкционный список, там было несколько десятков форм написания имени и фамилии Александра Лукашенко. Это попытка бороться с такими махинациями.

Сомневаюсь, что белорусские власти будут спокойно выдавать пропагандистам документы с другим написанием.

Во-вторых, если у пропагандистов из санкционного списка были счета в европейских банках, они, скорее всего, будут закрыты.

У белорусских пропагандистов нет финансовых возможностей не то, что строить себе резиденцию на озере Комо, но даже в Вильнюсе недвижимость купить. Сомневаюсь, что у них были счета в европейских банках, потому что они понимают, что находятся под контролем спецслужб, и если бы информация просочилась, то это стоило бы им карьеры.

Если говорить про влияние на их личную жизнь, думаю, какая-то часть этих людей ездила в Вильнюс на закупки, но явно это было до 2020 года. Сейчас они такой возможности лишаются.

Как отмечает собеседник «Филина», ранее не считалось недопустимым аккредитовывать людей, которые работают на белорусскую пропаганду, на мероприятия, организуемые европейскими странами.

— Полагаю, сейчас многие организаторы не будут готовы их аккредитовывать, понимая, с какой целью они туда едут, даже если они не включены в санкционный список.

По мнению Павла Слюнькина, европейские страны решились применить персональные санкции против пропагандистов, потому что удалось показать на примерах, как выглядит продукт их работы.

— Это нельзя назвать журналистикой мнений. Мнения могут быть разные. Сравните Радио тысячи холмов в Руанде, с которого начинался геноцид, и призывы к физическому устранению, сдавать людей, которые вдруг что-то говорят «не то» или что-то хранят у себя дома, что не нравится пропагандистам.

Экс-дипломат полагает, что больнее всего персональные санкции ударят не по пропагандистам, а по бизнесменам.

— Думаю, у Карича с сербским паспортом явно есть интересы в ЕС. Для тех, кто имеет бизнес, экономические связи, в том числе Олексина, который с европейскими странами работал, это более значительный удар.

Не так давно публиковали расследование о том, как один из придворных бизнесменов в 2021 году на частном самолете вывозил свою семью отдыхать в Швейцарию. На фоне массовых репрессий, пыток в тюрьмах. В это время белорусы не могут летать в Европу, потому что им закрыли возможности вылета.

Санкции, которые были введены после войны, очень широкие, накладываются на огромное количество предприятий. Образ Беларуси стал настолько токсичным, что даже без этих санкций удар по придворным бизнесменам уже был очень серьезный.

От сделок с ними отказывались и ранее. Сейчас это приобретает легальную форму и перекрывает для них очень многие возможности. Опять же, уверен, они будут искать другие варианты обхода, пока все обходные схемы не будут закрыты, они будут зарабатывать в том числе на европейских рынках, как сейчас это делают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(16)