Общество

Ирина Морозова

Слюнькин: «Любить Беларусь, несмотря ни на что. Потому что это взаимно»

О главных событиях и впечатлениях уходящего года.

Вместе с экспертами и аналитиками, которые весь год помогали нам разбираться в происходящем и не потеряться в лавине информации, «Салідарнасць» подводит итоги 2022 года. И осторожно надеется на лучшее в следующем.

Аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Павел Слюнькин, подытоживая впечатления 2022-го, выделяет несколько ключевых тенденций:

Война и наша роль в ней. Беларусь впервые стала, по сути, военным агрессором — мы часть этого конфликта, неполноценная пока, но напрямую вовлеченная. И это одно из самых главных преступлений, которые нынешняя белорусская власть совершила за все время своего правления.

Разрушаются многовековые связи с народами — не только с украинским, но и с другими, кто видит все, что режим Лукашенко совершает с нашей страной, и какую роль он ей приписывает своими действиями.

К сожалению, из-за этих действий мы видим еще один печальный итог года: если раньше к белорусам относились нормально, было принято, восхищаться, сочувствовать и поддерживать их борьбу, то после втягивания нашей страны в войну белорусы стали для многих токсичными.

Появились вопросы, упреки и непонимание. Лукашенко очень сильно в отрицательном смысле повлиял на международный образ белорусов — даже на тех, кто уехал из страны, падает тень его преступлений.

Репрессии.Они стали всепроникающими. Незаконной стала даже просто критика власти, любое несогласие с властями. У нас было уничтожено легальное поле для выражения недовольства. Если ты это говоришь, то автоматически становишься для системы «врагом», оппонентом, и тебя будут за это наказывать.

Десуверенизация Беларуси. После того, как Лукашенко впустил российские войска на территорию нашей страны, она ускорилась и продолжается сейчас. Уж не знаю, есть ли обратная дорога оттуда — но кажется, что если она и есть, то очень сложная и маловероятная. Ведь этим шагом Лукашенко лишил даже самого себя полноценного военного суверенитета на своей же территории — российские войска и их действия он не контролирует.

Раньше такого никогда не было: они могли приезжать на учения и потом обязательно возвращались. Теперь, уже практически на протяжении года, не подчиняясь никому из белорусов, россияне занимаются в Беларуси, всем, что им вздумается, и используя нашу гражданскую и военную инфраструктуру совершают военные преступления в Украине, убивают мирное население, детей, уничтожают ее энергетическую системы и так далее.

Беларусь стала «серой», изолированной токсичной зоной, которая воспринимается соседями и другими странами, особенно на Западе, как источник угроз, а не потенциальный партнер. Непонятно, кто эту территорию контролирует, кто принимает решения и чего от нее ожидать.

И потому у нас на всех границах, за исключением одной — российской — уже формируется контур нового железного занавеса. Со стороны Литвы, Латвии — это забор с колючей проволокой, Польши — стена, Украины — стена, вырытые рвы, заминированные поля…

Самолеты к нам уже не летают с 2021 года, нормальная коммуникация оборвана, визы получать все сложнее, и от железного занавеса в полном смысле нас отделяет не так много: юридическая возможность выезжать еще есть, но это решение одного человека, и такой возможности может в один момент просто не стать.

Событием и человеком года, который вдохновил многих белорусов, аналитик называет Алеся Беляцкого, получившего Нобелевскую премию мира.

— Если считать, что самый темный час перед рассветом, то, мне кажется, как раз Алесь Беляцкий — носитель света. Несмотря на беспросветную темноту (он находится в неволе в Беларуси, по сути, в тюрьме внутри тюрьмы), он не отказывается от своих принципов человечности, доброты, любви, уважения, законности, его сердце не становится черствым и злым. Он по-прежнему несет свой свет, и этот свет заметили и оценили по заслугам в мире. В этом смысле, на мой взгляд, Алесь Беляцкий светит всем белорусам.

И, конечно, второй момент, который вдохновляет и придает сил — это бойцы полка Калиновского и других белорусских подразделений, «партизаны», волонтеры, все те, кто отправляет информацию в «Га*н», кто помогает сопротивляться российской военной агрессии.

Это сопротивление, какие бы формы оно ни принимало — гражданские, помощь украинским беженцам, донаты ВСУ, передача информации или борьба на стороне Украины — представляет ту Беларусь, которую мы хотим видеть. Которая не воюет с соседями, а выступает на стороне ценностей свободы, демократии, ценности жизни, уважения. Такой коллективный образ белоруса сопротивляющегося, белоруса, альтернативного Лукашенко.

В 2023 году хочется пожелать белорусам веры. Веры в то, что усилия, которые каждый из нас прилагает, имеют значение. Как бы сложно ни было, нельзя чувствовать себя беспомощными: каждое действие не бессмысленно, оно дает свой, пусть и маленький, результат. Правда все равно на нашей стороне, и добро не должно бездействовать и безмолвствовать.

Не забывать о себе. Не сдаваться, но и не бить лбом в стену, которую невозможно сейчас проломить. Использовать момент, может быть, сложный и не очень способствующий активности, для саморазвития, чтобы получить новые знания, новые навыки, опыт, знакомства, укрепить здоровье — чтобы, когда понадобится вновь сложить усилия, не прийти к этому моменту выгоревшими, уставшими и разочарованными.

И третье пожелание, которое я обязательно буду всем говорить — любить Беларусь, несмотря ни на что. Потому что это взаимно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)