Филин

Ирина Морозова

Слюнькин: «К сожалению, такова реальность – Лукашенко укрепил убежденность ЕС в его полной подконтрольности Кремлю»

Что означает прозвучавшее по белорусскому вопросу во время переговоров Путина и Макрона в Кремле.

Коллаж из западных СМИ

Главы России и Франции провели встречу, одной из тем которой, кроме коллективной безопасности и кризиса вокруг Украины, стала ситуация в Беларуси. Во всяком случае, об этом написал в своем твиттере сам Эммануэль Макрон.

На итоговой пресс-конференции, в частности, Владимир Путин пообещал, что безъядерный статус союзного государства не изменится и Беларусь сохранит нейтралитет.

«Филин» попросил у экс-сотрудника белорусского МИД Павла Слюнькина поделиться послевкусием.

— Визит Макрона в Москву и его заявления по Беларуси нельзя рассматривать вне контекста, — сказал аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR). — Франция и персонально Макрон на протяжении многих лет выступает за большую автономию ЕС в вопросах обеспечения европейской безопасности. Эскалация кризиса на границах с Украиной еще больше актуализировала эту повестку.

Посылая свой ультиматум по вопросам безопасности в Европе в Вашингтон, а не в Берлин или Париж, Москва демонстративно подчеркивала, что не рассматривает европейские страны как самостоятельные субъекты в военной сфере. А значит, и переговоры следует вести не с ними, а напрямую с США.

В итоге это создало ситуацию, в которой впервые со времен холодной войны будущее Европы обсуждалось без самой Европы.

Это вынудило европейских политиков, особенно таких, как Макрон, претендующих на роль лидера в ЕС после ухода Меркель из большой политики, формулировать собственные предложения. Образно говоря, «посадить» Европу за стол уже идущих переговоров.

Естественно, чтобы заинтересовать Москву, эти предложения должны были бы не просто дублировать позицию США, но и иметь какие-то собственные идеи, в том числе выгодные для России.

Выходит, Эммануэль Макрон на переговорах в Кремле не выступил глашатаем некой коллективной, консолидированной позиции Евросоюза, в котором ныне впервые за полтора десятка лет председательствует Франция, а попробовал играть свою игру, зарабатывая политические очки в дипломатическом разрешении кризиса.

Однако, говорит аналитик, многими такая индивидуальная инициатива Парижа «рассматривается скептически, если не сказать, критически».

— Во-первых, потому что она потенциально может плохо сказаться на и так шатком единстве внутри ЕС по вопросу диалога с Россией и объемам военной помощи Украине. Во-вторых, потому что у других европейских стран, особенно тех, кто находится географически ближе к России, есть обоснованные сомнения в том, насколько хорошо Макрон подготовлен для такой миссии, — поясняет Павел Слюнькин. — Слухи о том, что он привез из Москвы какую-то сделку, которая «значительно снизила угрозу войны», уже привели к сравнениям с мюнхенскими «успехами» Чемберлена в 1938 году.

В-третьих, у Франции просто нет такого мандата, поэтому ее президент может представлять на переговорах с Москвой только и исключительно свою страну.

При этом в самой Франции скоро должны состояться президентские выборы, и одним из основных конкурентов Макрона на них будет Марин Ле Пен, популярный пророссийский политик и евроскептик. Так что к этому широкому геополитическому контексту добавляется еще и внутренний.

Изображая конструктивный диалог с Москвой, демонстрируя свою политическую самостоятельность и умение решать глобальные проблемы, Макрон пытается заручиться поддержкой неопределившихся избирателей, которые потенциально могут склониться в пользу Ле Пен.

Что касается роли и темы Беларуси в прошедших переговорах Макрона и Путина, по мнению аналитика, демократия и права белорусов в этом обсуждении носили сугубо факультативный характер, если вообще поднимались.

— Президент Франции высказывал свои опасения Путину не о недемократическом характере плебисцита, а о том, что он на законодательном уровне легализует потенциальное размещения российского ядерного оружия в Беларуси и устраняет положение о стремлении страны к нейтралитету, просил вывести российские войска после учений и убеждал в необходимости сохранить Беларусь как независимое государство.

К сожалению, такова реальность текущих раскладов в регионе. Своими действиями Александр Лукашенко укрепил убежденность ЕС в его полной подконтрольности Кремлю. Более того, его легитимность не признается в Европе. Поэтому белорусская тема сейчас обсуждается с тем, у кого есть реальная возможность влиять на ситуацию – с президентом России.

Будущее тех, кто не берет его в свои руки, всегда определяется кем-то другим. Увы, таковы печальные и суровые уроки истории. И их в очередной раз приходится учить на своем примере белорусам, — констатирует экс-дипломат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)