«Сказал «24 февраля» — и словно обрыв перед тобой, откуда тянет смрадом и гарью, а ты на краю»

Телеграм-канал СерпомПо — о том, какова общая линия соприкосновения властей и народа.

— Реальность боевых действий всё более раздваивается в России. С одной стороны, есть мир официальный, московский. С другой — жизненный, окопный, доносятся разными путями.

Всё это хорошо нам знакомо: страна наша всегда существует в этих двух измерениях. Верхи живут реакционными фантазиями, в которые завёрнуты их материальные интересы. А народ как-то выживает, приспосабливается.

Сегодня всё больше крепнет понимание бессмысленности происходящего, того, что великий геополитик начал 24 февраля, и что длится уже второй год.

Вообще 24 февраля имеет шанс стать говорящей датой, когда не надо называть год. Сказал «24 февраля» — и словно обрыв перед тобой, откуда тянет смрадом и гарью, а ты на краю.

Декларации целей боевых действий кремлёвскими руководителями производят устойчивое впечатление, что сами их авторы и сторонники не верят в то, что говорят. Высказывания превратились в ритуал.

Потому что за этим нет хорошей перспективы. Ни в каком случае. Как бы ни завершились боевые действия.

Что Россию ждёт как страну? Существовать как обширная окраина планеты? Его кромка? Выживание? Другого не будет.

А уж что касается народного мира, то здесь тем более нет понимания, зачем всё это нужно. Некогда. Надо выживать.

Есть ли общая линия соприкосновения властей и народа? Да. Их объединяет то, что никто не хочет умирать. За бессмыслицу. Все в глубине души или прямо понимают, что происходящее не нужно в России никому. Даже тем, кто всё это затеял.

Только верхушка имеет возможность не погибать, а принудительно, по мобилизации отправленные в Украину люди такой возможности не имеют.

Когда всё это закончится, люди будут задаваться вопросом: зачем всё это было нужно? И не найдут на него ответа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(31)