Политика

Сидорский не полетит в Петербург на встречу по ТС

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский не будет принимать участие во встрече глав правительств Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана в Санкт-Петербурге.

«Премьер-министр в Санкт-Петербург не летит», - сказал пресс-секретарь белорусского премьера Александр Тимошенко РИА «Новости», не объяснив причины такого решения.

Позже комментарии Тимошенко все же появились: «За прошедшую неделю часть противоречий снята, но не все. В такой ситуации участие премьер-министра в запланированной встрече сочтено нецелесообразным», - заявил пресс-секретарь белорусского премьера «РБК».

Однако заседание высшего органа Таможенного союза, намеченное в Санкт-Петербурге на 28 мая, состоится в любом случае. Даже без белорусской делегации.

«Да, действительно мы располагаем информацией, что премьер-министр Сидорский может не принять участие в сегодняшней встрече. Вместе с тем, в настоящий момент казахстанская сторона подтвердила свое участие, и встреча состоится в любом случае», - отметил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Недавно премьеры РФ, Беларуси и Казахстана проводили переговоры по Таможенному союзу, но не смогли достичь консенсуса по ряду вопросов. Планировалось, что главы правительств вновь обсудят эти вопросы 28-29 мая.

Планировалось, что в пятницу в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом состоится закрытая встреча премьеров трех стран. По сведениям газеты «Ведомости», они попытаются без многочисленных подчиненных снять разногласия и подписать основные соглашения по Таможенному союзу. При этом сотрудник аппарата премьера Казахстана Масимова высказался весьма высокомерно: «Двое на одного — додавим белорусов».

Возможно, это и стало причиной, по которой белорусской стороной было принято решение не участвовать в заседании высшего органа ТС.

Напомним, спорные моменты в создании ТС касаются таких областей, как автомобильная и авиационная промышленность, энергоносители, ввоз товаров физическими лицами для собственных нужд. Последняя позиция чувствительна для Казахстана, авто- и авиапром - для России, в то время как для Беларуси - ввозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)