Политика

Сидорский и Путин встретятся в ближайшее время в Москве

Встреча премьер-министров Беларуси и России состоится в ближайшее время в Москве. Что станет главным предметом их обсуждений: проблемы экономики, вопросы демократизации, сооружение на территории Беларуси атомной электростанции или создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана?

—1 сентября мы договорились с Владимиром Путиным о том, что в сентябре, я думаю, через неделю, проведем рабочую встречу в Москве, — рассказал Сергей Сидорский «БЕЛТА». — Мы договорились обсудить круг проблем, назревших в экономике в развитии тех вопросов, которые обсуждались на последнем союзном Совмине, и поручений, которые дал президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым. Напомним, что среди прочих вопросов отдельно обсуждалось сотрудничество в области атомной энергетики, к примеру, речь шла о сооружении на территории Белоруссии атомной электростанции.

Кроме того, 1 сентября Сидорский встретился с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Глава белорусского правительства поблагодарил Польшу за инициативу «Восточное партнерство». Со своей стороны Туск напомнил о необходимости демократизации и соблюдения прав человека в Беларуси, в том числе национальных меньшинств, сообщает «БелаПАН».

Думается, вряд ли этот вопрос поднимет на встрече с Сидорским Владимир Путин. Вероятно, еще одной темой для обсуждений станет Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана. На прошедшем в Москве заседании Комиссии Таможенного союза первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Таможенный кодекс Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана находится в высокой степени готовности.

Последний раз премьеры встречались 28 мая в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)