Политика

Яна Соколова

Шрайбман: Если за такие вещи, на которые пошел Протасевич, не вознаграждать, то какая будет мотивация у других сотрудничать с режимом?

Политический аналитик — о том, почему режим Лукашенко решил помиловать Романа Протасевича, и ожидать ли помилования других политзаключенных.

В понедельник Роман Протасевич сообщил журналистам, что помилован.

3 мая он был приговорен к 8 годам колонии. Протасевич был признан виновным в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении Лукашенко, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси.

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» Артем Шрайбман объясняет причины помилования блогера, для задержания которого белорусские власти два года назад принудительно посадили в Минске самолет авиакомпании Ryanair.

Артем Шрайбман

— Мне кажется, что все довольно прозаично и просто: Протасевич пошел на сотрудничество с Лукашенко, вернее, с его пропагандой, силовиками.

И если за такие вещи не вознаграждать (а Протасевич еще многих людей, как я понимаю, сдал и помог найти), то какая будет мотивация у других людей сотрудничать, если они будут видеть — сотрудничаешь ты или нет, все равно едешь сидеть?

Поэтому надо показательно проявлять к таким людям снисхождение, чтобы другие, когда ты им делаешь такое предложение, понимали: режим свои сделки хоть в каких-то случаях выполняет.

— Могут ли применить такую меру, как помилование, еще к кому-либо из политзаключенных?

— Насчет помилования. Пока я не вижу предпосылок, чтобы массово миловали многих политзаключенных, но единичные случаи бывали и в прошлом. Помиловали почти всех по делу T*T.BY. Миловали и раньше людей, которые подавались на помилование. По-моему, 13 человек около года назад были помилованы.

То есть такие случаи бывают очень редкие, они периодически вызваны какими-то гуманитарными обстоятельствами и периодически внешнеполитическими играми Лукашенко, но пока признаков массовых амнистий или помилований лично я не вижу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(44)