Шматина: Получит ли Беларусь статус члена ШОС, учитывая, что Китай старается от нее дистанцироваться?

В сентябре запланирован саммит ШОС, во время которого Москва будет пытаться продвинуть интересы Беларуси, обратила внимание специалист по внешней политике Катерина Шматина.

— Во время недавнего визита в Минск Лавров озвучил, что Россия поддерживает вопрос членства Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), — отметила политолог в проекте Аналитика. — В данный момент Беларусь имеет статус наблюдателя в этой организации. Возможно, на саммите в сентябре будет рассмотрен вопрос о вступлении Беларуси в данную организацию.

Лукашенко это даст некое символическое признание в Евразийских интеграционных структурах, некий новый потенциальный уровень отношений, например, Минска и Пекина на фоне международной изоляции и Минска, и Москвы.

Аналитик сомневается в том, что при нынешних обстоятельствах Китай поддержит российскую протекцию.

— Совсем не ясно, согласился ли Пекин на расширение ШОС и на полноправное членство Беларуси в этой организации, несмотря на поддержку России.

Напомню, что ШОС задумывалась Пекином и Москвой, как некий способ балансировать интересы Запада в Евразийском регионе. И Лукашенко стремился к сотрудничеству с этой организацией для того, чтобы развивать восточный вектор внешней политики Беларуси.

Остается интересным вопрос, получит ли Беларуси статус члена ШОС при поддержке Кремля в данной организации, учитывая напряженность отношений между Пекином и Москвой и то, что в глазах Пекина Беларусь вполне себе токсичный потенциальный партнер, от которого Китай сейчас старается отстраняться?

Вполне возможно, что Пекин отвергнет протекцию Кремля, учитывая, например, то, что Си Цзиньпин недавно отказался от приглашения Владимира Путина посетить Россию, — не исключает политолог. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(22)