Шендерович: «В потном запахе Пригожина останется вся Россия»

Писатель и публицист иносказательно — о настоящем и будущем России.

— Мы знаем, что такое пубертатный возраст — когда мышцы уже взрослого мужчины, а мозги еще ребенка, когда человек не дозрел до собственной психики. И Россия уже много лет демонстрирует совершенно пубертатную логику, — привел любопытную метафору Виктор Шендерович в эфире канала Б*ЛСАТ. — Накачанный второгодник, умственно отсталый, но физически развитый, зажимает очкарика в углу и куражится над ним.

Виктор Шендерович

Но ему невдомек, что пройдет какое-то время, и именно этот очкарик будет элитой мира, а он так и останется в своем потном запахе.

Это было бы неплохо, если бы касалось только Пригожина и его электората. Но, к сожалению, в их потном запахе останется вся Россия. Они сегодня мейнстрим, они символизируют российское государство, они сегодня есть лицо российского государства.

И к нам будут относиться так, как относятся к этим недоразвитым качкам, то есть изолировать, какое-то время будут куражиться, а потом позовут полицейского.

Полицейского уже позвали. Россия уже на обочине мира. Ее уже изолировали. И там, в изоляции, в своей камере Пригожин и такие, как он, могут демонстрировать свою крутизну. Но в сущности это уже происходит в местах изоляции.

Мы все платим за то, что наше общество позволило таким, как Пригожин, рулить и диктовать условия, мы все платим за это: кто-то бегством, эмиграцией, изоляцией, маргинализацией, кто-то жизнями.

Следующие поколения будут платить изгойством. Дети, которые еще не знают, кто такой Пригожин, но поскольку они россияне и их родители довели до этого, они будут своими судьбами платить за это «гы-гы». За общество люмпенов, в котором мы оказались, где люди звукосочетанием «гы-гы» реагируют на любые европейские ценности.

Продолжая мысль, писатель напомнил о недавней показательной встрече Путина с якобы солдатскими матерями.

— Как Клеопатра говорила: «Блаженство можно вам купить». Но мы видим, что можно купить не только блаженство, если бы только оно. Покупается жизнь их детей — за вот эти рубли, за то, что гибнут люди.

Путин вполне успешно растлил российское общество, и мы видим результаты этого растления в этих, с позволения сказать, солдатских матерях, абсолютно готовых поблагодарить за гибель их детей.

И в Пригожине, который из мелкого уголовника стал крупным уголовником, а из крупного уголовника стал политической фигурой и одним из символов России. Это все связанные вещи. Вот при таких солдатских матерях прилагается вот такая вот политическая элита, — отметил Шендерович.

В очередной раз он заявил, что не верит в гражданскую революцию в России, и подчеркнул, что поражение Путина придет снаружи, из Украины.

— Я был бы не против русского бунта. Если альтернатива не Северная Корея, а европейские реформы, то бунт — это шанс, но я не вижу сейчас, к сожалению, никаких оснований для этого. Мы видим солдатских матерей, которые благодарят Путина за то, что он дал их сыновьям погибнуть за какую-то идею. Какая там идея?

Мы видим абсолютно подавленное общество. Мы видим совсем немногих людей относительно этой покорности, которые за свои убеждения протестуют и идут в тюрьму. Мы видим чуть большее число людей, которые не принимают участия в поддержке Путина и пытаются остаться в рамках своей профессии, учительской, творческой. 

Мы видим огромное количество уехавших, но мы не видим никакой политической системы, которая бы позволила противостоять этому. Я не думаю, что бунт возможен.

С другой стороны, приведу еще одну метафору: в какой момент нельзя чиркать спичкой в закрытом гараже с открытым бензобаком? Вот еще секунду назад можно было чиркать спичкой, а через 5 секунд чиркнешь — и будет взрыв.

В какой момент ситуация становится критической и глухое бурчание, ворчание, недовольство переходит в протест, по какому поводу, это потом задним числом все подгоняется под ответ. Поэтому все возможно.

Но гораздо более вероятно то, что поражение Путина придет снаружи, из Украины. Там сейчас решается судьба России. Победа Украины, внятная, окончательная, из которой нельзя будет изготовить на Останкино какую-то пиаровскую котлетку для публики, очевидное поражение, именно оно сможет что-то изменить, — убежден публицист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(50)