Филин

Яна Соколова

Сапелко: «Каждый должен для себя решить вопрос, что важнее — личная безопасность или потребность в приезде по какой-то причине в Беларусь»

Юрист правозащитного центра «В*сна» — о том, что делать, если тебя приглашают на профилактическую беседу в силовую структуру.

В приближенных к силовикам телеграм-каналах публикуют персональные обращения к гражданам с призывом явиться в структуры МВД для участия в профилактической беседе и удалить свои комментарии или посты в соцсетях. Пропагандисты дают понять, что после выполнения этих требований оппозиционно настроенных граждан оставят в покое.

Как реагировать людям, чьи фамилии появились в базе силовиков?

— У меня нет никаких советов, потому что правовые инструменты не действуют, — говорит в интервью Филину юрист Павел Сапелко. — Давать советы людям, которые находятся в Беларуси, которые уязвимы и у которых нет никаких механизмов, чтобы защититься от произвола, не считаю приемлемым.

Павел Сапелко

Советы основаны на правовых нормах — как право не давать показания против себя и своих близких и в целом отказываться от дачи показаний, если это может причинить вред себе или близким.

Но мы прекрасно понимаем, что действенность этих советов заканчивается ровно на том моменте, когда человека начинают избивать или подвергают произвольному заключению — те же самые сутки, которые возобновляются раз за разом.

В базе публикуют в том числе данные тех граждан Беларуси, которые находятся за рубежом. Судя по хронике репрессий, некоторые все равно возвращаются и попадают под уголовное преследование.

— Это персональный выбор каждого. Последствия, по-моему, уже все должны для себя понимать. Твердых гарантий безопасности не дает никакая модель поведения.

Само по себе выполнение требований спецслужб по поводу нынешнего поведения еще не означает, что эта же или какая-то другая спецслужба не будет иметь претензии. И соответственно, каждый должен для себя решать вопрос, что важнее — личная безопасность или потребность в приезде по какой-то причине в Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)