Самый успешный трейдер: «Европа отвыкла от российского природного газа и вряд ли вернется к нему»

Путин проиграл энергетическую войну.

Европа быстро учится жить без российского газа, считает Пьер Андюран — самый успешный трейдер, чьи хедж-фонды ориентированы на энергетику. В интервью Financial Times он прогнозирует, что прошлогодний скачок цен до рекордных уровней вряд ли повторится.

Пьер Андюран

— Я думаю, что Путин проиграл энергетическую войну, — заявил Андюран. — Очень высокие цены на природный газ и электроэнергию в Европе были крайне плохи для мировой экономики, но теперь они вернулись к более разумному уровню. Если цены на газ останутся на этом уровне, будет гораздо меньше беспокойства по поводу инфляции и повышения процентных ставок. Больше нет страха перед энергетическим кризисом.

Теперь, когда Европа привыкает жить без российского газа, зачем ей к нему возвращаться?

Андюран считает, что Путин совершил ошибку, сократив экспорт газа в Европу в прошлом году, поскольку, хотя ему удалось временно поднять цены, он недооценил способность покупателей к адаптации.

— Я думаю, что это был серьезный просчет Путина в отношении того, кто имел рычаги воздействия, точно так же, как он просчитался в отношении того, как Украина будет сопротивляться, а Запад объединится, — сказал Андюран.

Россия навсегда потеряла своего крупнейшего покупателя, и потребуется не менее десяти лет, чтобы построить достаточное количество трубопроводов [для перенаправления этих продаж газа] в Азию. Как только Россия сможет продавать газ только Китаю, Пекин сможет определять цену.

Андюран считает, что газовый и энергетический кризис подходит к концу, он все же отмечает, что существует потенциал для больших изменений в сырьевом рынке. По его словам, цены на нефть, которые слишком сильно упали в последние месяцы, будут расти по мере того, как ускорится экономический подъем Китая после окончания его политики нулевого уровня Covid.

— Открытие Китая приведет к гораздо большему росту спроса на нефть, чем ожидалось, — сказал Андюран. — Это будет означать действительно большое сокращение запасов, и рынок станет очень дефицитным, — сказал Андюран, добавив, что 140 долларов — это «не безумно высокая цена» с поправкой на инфляцию.

При этом эксперт не ожидает, что недавнее ужесточение западных санкций в отношении России повлияет на повышение цены: эти меры вряд ли приведут к удалению с рынка слишком большого количества нефти, поскольку Москва решила продавать свою нефть со скидкой, чтобы привлечь новых покупателей в Азии.

— Я не хочу делать ставку на большие перебои с поставками из России, поскольку они продемонстрировали готовность перенаправлять нефть, пусть даже и по очень низким ценам, — сказал Андюран. — Мой базовый сценарий заключается в том, что у нас не будет серьезных перебоев с поставками из России, и я больше сосредоточен на том, что означает открытие Китая и Азии в целом.

Пьер Андюран — самый успешный трейдер, его фирма Andurand Capital управляет активами на сумму 1,4 млрд долларов, с начала 2020 года до конца прошлого года увеличил свой фонд Commodities Discretionary Enhanced примерно на 650%. Бывший энергетический трейдер Goldman Sachs и Vitol сделал себе имя, рассказывая о многих крупных движениях на рынке нефти и других энергетических товаров за последние два десятилетия, в том числе об отрицательных ценах на нефть на ранних стадиях пандемии коронавируса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(23)