«Садитесь в свою знаменитую белую рену и катите по дорогам общего пользования на родину таджиков — в Украину»

Что не так с версией ФСБ об «украинском следе»?

Честно говоря, все. Собрали по пунктам основные нестыковки.

1. Таджики-«бандервцы».

История с задержанием таджиков, которые выполняли задание украинских кураторов, выглядит, мягко говоря, подозрительной. То есть, по версии ФСБ, украинцы наняли таджиков, чтобы убить русских гражданских. Ну, такое себе, даже с точки зрения национальной вражды.

Понятно, что у терроризма нет паспорта и выполнить заказ могут хоть попуасы Новой Гвинеи (вряд ли, но вдруг), однако почему все же таджики? И главное, что делать с теми таджиками, которые попали в ориентировки, но впоследствии обнаружились у себя на родине, сильно удивленные своей террористической деятельностью в РФ?

Ну ок, таджики — так таджики. Не эти — так другие. Их в общем-то, и представили вскоре общественности — избитых и дающих признательные показания.

И вот тут начали закрадываться некоторые подозрения. Неужели это точно те самые машины террора, которые так тщательно спланировали и осуществившие самое кровавое за последние годы массовое убийство и успевшие скрыться с места преступления? Люди на кадрах, их речь, внешний облик и логика действий, прямо скажем, вызывает некоторый диссонанс с тем, что они осуществили.

2. Белое «Рено»  

Об этой машине написали еще накануне все СМИ. Якобы на ней террористы улизнули из-под носа силовиков, чтобы после обнаружиться в брянских лесах.

— Если вас четверо, и вы только что совершили самый страшный теракт за десятилетия, если фотографии вашей машины опубликовали все СМИ и все телеграм-каналы, если вы самые разыскиваемые в стране, ни в коем случае не разбегайтесь, не меняйте внешность и тачки. А садитесь прям в эту свою знаменитую белую рену и катите по дорогам общего пользования на родину таджиков — в Украину, — иронизирует телеграм-канал Город Глуповъ.

Иными словами, мы практически в прямом эфире наблюдали идеальное «преступление» и самое тупое отступление.

3. Украинская граница

Ну а куда же еще ехать настоящему «террористу»?

— Ну то есть выходит так: террориста, совершившего самый кровавый теракт в РФ за 20 лет, хорошо подготовленного и обученного, нашли в ТГ-канале, деньги за исполнение кинули на карту, а после побоища он поехал бежать через украинскую границу? — анализирует «факты» от ФСБ журналист Сергей Ауслендер.

В ГУР тоже откровенно недоумевали по поводу поездки на «украинскую границу», назвав заявления ФСБ «чушью»:

— Эти заявления ФСБ рассчитаны либо на откровенных невежд, либо на зазомбированное российское население. Представить себе, что после более двух лет полномасштабного вторжения террористы направляются в приграничные регионы, которые больше всего насыщены сейчас силовиками, спецслужбами и собственно военными, я думаю, что здесь комментарии излишни, — отметил представитель ГУР Андрей Юсов.

Кстати, стоит напомнить, что в первоначальных сообщениях в СМИ говорилось, что автомобиль с террористами остановили в 16 км от Беларуси, а именно — в поселке Теплый Брянской области. Однако позже местоположение чудесным образом перенеслось в деревню Хацунь Брянской области, поближе к Украине.

Вот так и катились сотни километров, не меняя автомобиля, таджики-бандеровцы в «рідну Україну».   

Конечно, все это было бы смешно, если бы не было так трагично. И тут дело не только в невероятном числе жертв теракта, а в том, какие выводы из предложенной ими же самими версии сделает российское руководство.

Политолог Александр Фридман пишет:

— Американские СМИ утверждают, что Вашингтон заранее предупредил российскую сторону о планах «Исламского государства» совершить теракт в России.

Допустим, что это правда. Какая вырисовывается картина?

1) Провал российских спецслужб. Теракты «Исламского государств» в Австрии и Германии (а исполнителями были выходцы из Таджикистана) были предотвращены благодаря информации американцев. Австрийцы и немцы не сплоховали. Россияне провалились.

2) Версия об инсценировке остается на повестке дне. Растерянность первых часов и пропажа Путина не коррелирует с успешным захватом террористов. И теперь у него нашлось время для беседы с Лукашенко, но не для обращения к нации после одного из самых жутких терактов в современной российской истории. И может ли этот разговор быть связан с новыми акциями против Украины?

3) Антиукраинская истерия (вплоть до требований ядерного удара) показывает истинное обличие болтливого и напрочь безответственного российского политикума. Без украинского следа они все-таки обойтись не смогли и теперь утверждают, что террористы пытались бежать в Украину, где у них якобы были контакты.

4) Версия о связях «Исламского государства» и Украины при всей ее абсурдности — именно то, в чем нуждается сейчас Кремль. Свою политическую никчемность и профессиональную несостоятельность российских спецслужб теперь скорее всего попытаются утопить. Традиционным для Путина образом. В украинской крови.

Выводы неутешительные. Мы на пороге нового витка эскалации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(67)