Политика
Сергей Аверьянов

С 400 «Триумф» взамен «Восточного партнерства»?

Встречаясь с министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым, Александр Лукашенко предложил России более тесное военно-промышленное сотрудничество, поделиться наработками в области вооружений. Глава государства отметил, что военные ведомства двух стран являются примером сотрудничества для гражданских.

Президент Беларуси считает возможным в ближайшее время наладить более тесное сотрудничество с Российской Федерацией в сфере военно-промышленного комплекса.

«Нам надо смотреть вперед в плане совместного производства оборонительных систем, использования потенциала нашей науки», — заявил глава белорусского государства, встречаясь в Минске с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, передает www.interfax.by.

«Мы хотели, чтобы наш потенциал был востребован в России» — отметил глава государства. При этом Лукашенко выразил готовность белорусской стороны поделиться с Россией теми наработками, которые есть в республике.

Глава государства подтвердил, что «все договоренности в военной сфере, военно-технической сфере будут неукоснительно соблюдаться нашими специалистами, военными, правительством».

Связи между министерствами обороны Беларуси и России являются примером сотрудничества, которому должны следовать гражданские ведомства двух стран, заявил президент, сообщает «БЕЛТА».

20 апреля газета российский «Коммерсантъ» опубликовал информацию о намерениях передать Беларуси бесплатно или по льготной цене новейшее российское вооружение ПВО. Издание, ссылающееся на источник в аппарате Союзного государства, уточняет, что это могут быть тактические ЗРК «Тор-М2», системы С-400 «Триумф» и ракетные комплексы «Искандер».

Российское издание Лента.Ру попыталось выяснить, насколько точна эта информация. Источник в белорусском военном ведомстве не подтвердил и не опроверг эти сведения, сославшись на то, военные узнают об этом лишь после того, как будет принято решение о принятии на вооружение российской продукции. Первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Петр Рогожевский, до которого удалось дозвониться "Ленте.ру", также сослался на невозможность обсуждать подобные вопросы по телефону. Он предложил направить в адрес комитета официальный запрос или же обратиться в аппарат Союзного государства, откуда получил эту информацию "Коммерсант".

Однако в той же России порой ставится под вопрос необходимость вооружения белорусских ПВО.

Белорусско-российская ПВО, которая гипотетически может превратиться в потенциальную угрозу для европейцев, добавляет еще больше веса белорусскому президенту, пишет та же Лента.Ру. Пока вопрос находится в стадии рассмотрения, только он волен решать, кто будет хозяйничать на границе ЕС и России — самолеты НАТО или российские системы ПВО. Очевидно, что в этом вопросе компромисс невозможен — интересы Москвы настолько расходятся с намерениями "западных партнеров", что удовлетворить одних можно будет, лишь обидев других.

Для России, впрочем, перспектива передачи союзникам нового вооружения тоже связана с немалым риском. Лукашенко, несмотря на все заверения, гипотетически способен сменить свою пророссийскую ориентацию. Да и к власти в Беларуси могут прийти оппозиционные силы, настаивающие на прозападном развитии страны. В таком случае они поведут республику вместе с "Искандерами" и С-400 прямой дорогой в НАТО, отмечает издание.

Еще более сложный вопрос — стоит ли вооружать союзника за счет собственной армии. Поставки С-400 в Вооруженные силы РФ начались всего пару лет назад, и пока этот процесс сложно назвать быстрым — второй полк, получивший новейшую систему ПВО, заступил на боевое дежурство лишь недавно. Не меньше ждут в войсках и новые боевые самолеты, пока что они в основном уходят на экспорт.

Однако не исключено, что Россия готова идти на такие жертвы для того, чтобы постараться оставить Беларусь в сфере своего влияния и не дать ей до конца нормализовать отношения с Европой. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что «у нас достаточно серьезные планы, которые необходимо реализовывать».

Кремль не может не понимать того, что страны ЕС российским С 400 у своих границ не обрадуются. Поэтому вполне может пойти на вооружение белорусских ПВО даже в ущерб собственной армии.

Понятно, что подход к ситуации с точки зрения выбора «С 400 или «Восточное партнерство»?» сильно упрощен. В то же время очевидно, что Россия не отпустит Беларусь так просто. А для Минска опять появляется возможность лавировать, выбивая преференции и с той, и с другой стороны. Поэтому велик риск, что белорусские власти просто продадут России отказ от участия в программе "Восточное партнерство". Продать, естественно, будут стремиться подороже.

Все бы ничего, но будет очень обидно в итоге остаться на обочине европейских процессов. Пусть даже с грозными «Триумфами», понатыканными в белорусских лесах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)