В мире

Михаил Миронович

Россия, даже не попав на чемпионат мира, ухитрилась проиграть

Мундиаль в Катаре продолжает дарить занимательные сюжеты.

Поздно вечером 29 ноября на футбольном поле сошлись США и Иран. Победитель этого матча получал путевку в плей-офф чемпионата мира.

В преддверии игры в Москве решили вставить свои «5 копеек». На мультимедийном экране столичного кинотеатра «Октябрь» появилась гигантская надпись: «Иран, Россия с тобой!».

Стоит упомянуть, что с точки зрения аятолл Россия является «Малым сатаной» (кто Большой – понятно). Попытки набиваться в союзники и симпатизанты к тому, кто считает тебя порождением ада, сами по себе выглядят курьёзно.

Внешняя поддержка Ирану не помогла. Американцы одержали победу – 1:0 – и оставили соперников за бортом турнира. Горечь поражения с ними разделили россияне, которые на чемпионат вообще не попали.

Но этот эпизод еще и весьма символичен. Россия ориентируется на архаичное религиозное государство, которое, по сути, является аутсайдером не только на футбольном чемпионате, но и в мире. Иран, являющийся своего рода преемником некогда великой Персидской империи, ныне прозябает на задворках. А РФ сейчас повторяет этот путь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)