Российский политолог: «Путин решил затянуть Россию за собой в гроб»

После объявленной Путиным частичной мобилизации в России российские и украинские политологи и журналисты поделились своим мнением на этот счет в эфире канала «Ходорковский Live».

Кирилл Мартынов, российский политолог и журналист:

— Частичная мобилизация открывает дорогу для произвола со стороны военкоматов и региональных властей. Думаю, паника в России будет немаленькая. Путин становится предсказуемым и, судя по всему, он действительно решил затянуть РФ за собой в гроб.

Думаю, от этой новости у россиян будет больше испуга, чем восторга. Одно дело, когда война делается чужими руками, совершенно другое — услышать слово «мобилизация».

Сергей Асланян, российский журналист:

— В стране, где говорят «хлопок» и «подтопление», надо отбрасывать слово «частичная» и оставаться один на один с фактом, что в стране мобилизация.

Когда нам заявляют, что у армии Украины 60 тысяч погибших, а у нас — всего лишь пять, а после этого заявляют, что будет набрано 300 тысяч человек, то к этой цифре нельзя относиться всерьез, потому что, когда ящик Пандоры распахнут, уже нет никакого предела.

Если Шойгу сказал, что студентов не тронут, это означает, что и их тоже тронут. Здесь уже нужно запасаться советами, как прятаться, сдаваться в плен, вести себя в тылу и обороне.

У этой игры есть словесное прикрытие, пытающееся смягчить ситуацию, но на самом деле это означает, что теперь точно конец. Люди будут пойманы, направлены и брошены.

Олеся Яхно, украинский политолог:

 — Эта инициатива о том, что происходит внутри самой России и их реакции на эту войну. Я выделяю несколько составляющих этой инициативы: например, пропагандистская.

Шойгу всячески акцентировал внимание, что они сражаются не с Украиной, а с Западом. Таким образом нужно было как-то оправдать поражение, которое понесла Россия на Харьковском направлении. Мол, это не украинская армия такая сильная, а это все Запад, который там засел.

Дмитрий Орешкин, российский политолог:

— Путин жестко и быстро сдвинулся в сторону партии войны, что сужает его коридор возможностей. В ответ он получит новый цикл санкций, Запад консолидируется вопреки тому, на что был расчет, и Украина получит новые виды вооружения.

Война разгорится только сильнее с довольно прозрачными и призрачными для Путина перспективами победы. Думаю, Украина будет продолжать наступление, потому что это ее территория.

Россия же среагирует по советскому сценарию. Это будет массовое покорное саботирование: люди будут всеми способами избегать мобилизации, эмигрировать, а страна будет деградировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(31)