Российский политолог: Лукашенко явно преувеличивает свою способность справиться с протестами и свой успех

Валерий Соловей считает, что может возникнуть неожиданная комбинация — Кремль поддержит белорусскую оппозицию.

В эфире Эха Москвы политолог прокомментировал отставку российского посла в Беларуси Дмитрия Мезенцева. По мнению Валерия Соловья, этот шаг Кремля говорит только о том, что Россия, а точнее Кремль крайне недоволен тем, как строится политика в отношении. Беларуси

— Ничего не удается, не удается влиять на Лукашенко. Он приезжает, он дает обещания — эти обещания не выполняет. Игнорирует Путина, — отметил Валерий Соловей. — Эти переговоры проходят на повышенных тонах с включением ненормативной лексики. Он их просто игнорирует.

Лукашенко играет на время. Он уверен, он знает, что Путин уйдет, поэтому он рассчитывает иметь дело с новым правительством.

— Лукашенко играет на время, а время играет на Лукашенко? То есть, нет ли для него той самой экзистенциальной угрозы в лице наступившего весеннего потепления и улицы белорусской знаменитой, которую мы все увидели?

— Отличный вопрос. Да, он явно преувеличивает свою способность справиться с протестами и свой успех. Может возникнуть неожиданная комбинация — в Москве об этом размышляют, — чтобы поддержать белорусскую оппозицию. Ну, естественно, привести к власти своего человека, но, таким образом, начать давить на Александра Григорьевича.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(58)