Романчук: «Зубодробительный штраф «Лидскому пиву» можно приравнять к национализации активов»

Экономист — о том, найдутся ли после этого желающие инвестировать в белорусскую промышленность.

Ярослав Романчук

—  В 2008 году финская Olvi купила 51 % акций ОАО «Лидское пиво», пишет Ярослав Романчук. — Тогда финнам сделали анализ рынка, как для обыкновенной рыночной экономики. ЕБРР и местные представители международных компаний (Deloitte, Ernst & Young), даже Всемирный банк убеждали, что Беларусь — выгодное место для инвестиций.

Осторожные финны поверили. Они не придали значения тому факту, что Беларусь — авторитарная страна, где не работает принцип верховенства права, где нет независимой судебной власти, где нет трёх ветвей власти, а есть кулак «вертикали», который бьёт по понятиям.

Напомним, в 2022 году финская компания Olvi PLC решила уйти из Беларуси после того, как страна стала соучастником в войне России против Украины.

Через полгода, в конце 2022-го, компания заявила, что не может продать актив из-за изменений в законодательстве, которые запрещают иностранцам продавать компании в Беларуси.

В компанию пришел с проверкой Комитет госконтроля, и «Лидское пиво» получило штраф €12,2 млн.

— Для сравнения за пакет в 51% финны заплатили $16 млн. То есть штраф зубодробительный. Его можно приравнять к национализации активов, — считает экономист.

В программе Экономика здравого смысла Ярослав Романчук высказал мнение, что этот штраф не убьет предприятие, но рассчитывать на серьезные дивиденды, на прибыль, на вознаграждение и повышение зарплат работникам не приходится.

— Не представляю, какое нужно было иметь нарушение, чтобы получить такой штраф. Да, они хотели продать акции, но это же их компания, их право, когда, кому и по какой цене продавать, потому что это частная собственность. Это же частный бизнес, но Лукашенко через дубины Комитета госконтроля четко дал понять: если вы зашли в Беларусь, вашего частного уже не существует.

…Что интересно, когда эта ситуация разворачивается и финский инвестор, стиснув зубы, говорит, что он будет штраф оплачивать с выручки, которую будет иметь «Лидское пиво» в третьем квартале 2023 года, в это время белорусские власти распинаются на инвестиционных форумах в Москве, говоря, что самым привлекательным сектором экономики для инвестиций является белорусская промышленность.

И одновременно власти зазывают иностранных инвесторов. А кто сюда придет? Как вы думаете, кто-нибудь из инвесторов, который уважает верховенство права, который знает, что такое собственность, у которого есть современные технологии, придет в Беларусь?

Страна авторитарная, тоталитарная по определению не может считаться безопасной для инвестиций, заключает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)