Романчук: «Военный коммунизм и система «Совок/Госплан» планомерно приближают Беларусь к зоне массовой бедности»

Экономист Ярослав Романчук прогнозирует дольно мрачную экономическую ситуацию для белорусов в 2023 году.

Ярослав Романчук

— По данным Белстата за 10 месяцев реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, — говорит Романчук в новом выпуске Экономика здравого смысла.

Четыре процента — вроде, не так и существенно, если бы не было фактора цен, которые повысились на разные продукты и товары на 30-40%. Таким образом бедность, которая пришла в гораздо большее количество домов — следствие военного коммунизма и экономической модели, которую имеют белорусы.

Эксперт объясняет, из чего состоят реальные располагаемые денежные доходы.

— Почти 65% — это зарплата. Чтобы заработная плата росла, нужно, чтобы были деньги, инвестиции, рынки сбыта, — поясняет экономист. — В 2023 году уж точно этого не будет. Надежда на то, что российские регионы завалят Беларусь инвестиционными деньгами, достаточно призрачная и едва ли материализуется.

22% — это пенсии и разного рода пособия. Будет ли возможность у белорусских властей в 2023 году в условиях давления на промышленность, сельское хозяйство и транспорт обеспечить рост пенсий? За счет чего и кого?

Где можно взять пенсии, если на самом деле экономика работает хуже, предпринимательство под плинтусом, деньги серьезных инвесторов не приходят?

Шестьдесят пять и двадцать два — это почти под восемьдесят процентов доходов в 2023 году будет находиться в зоне дополнительных и очень высоких рисков. Есть все шансы, что и зарплаты, и пенсии в 2023 будут значительно меньше.

Поэтому, как полагает эксперт, те четыре процента, о которых пишет Белстат, — это первый звоночек, а дальше будет гораздо хуже.

— За счет чего всегда могли бы расти денежные доходы населения? Можно было рассчитывать на предпринимательские доходы, то есть самозанятость, проявление предпринимательского духа. Но здесь меньше восьми процентов.

Поэтому, когда мы видим, что белорусские власти повышают налоги на ИП, условия становятся гораздо более непредсказуемые, а желание и жадность распорядителей чужого совершенно четко растут, думать, что предпринимательские доходы будут расти, достаточно наивно.

Наконец, есть еще одна статья доходов — доходы от собственности. В Беларуси там меньше пяти процентов. Мы видим, что домашние хозяйства, пенсионные фонды на Западе зарабатывают деньги на акциях, облигациях, покупают разные инструменты, то есть они — часть финансовой системы.

И если экономика растет, а компании работают хорошо, пенсионеры зарабатывают. Да, бывают падения, но если посмотреть на перспективы 20-30 лет, то доходы от собственности и акционерного капитала могут быть существенной частью доходов домашнего хозяйства.

В Беларуси фондового рынка нет. Деньги выводить и складывать, собственно, некуда. Один из самых больших вопросов, который стоит перед белорусским домашним хозяйством: а что делать с сбережениями?

Что делать, если у человека есть 5, 10, 20 тысяч долларов? Куда их вложить: под матрас, в банк, в рубли или в валюту? Этот вопрос останется с нами и в 2023 году, потому что никаких новых инструментов сбережения и накопления не появится.

По словам Романчука, доходы белорусского населения находятся в стагнации. Дальше они будут сокращаться, а новых инструментов заработка не появится. Более того, те традиционные, которые были, тоже будут высыхать.

— Белорусский военный коммунизм и система «Совок/Госплан» планомерно приближают Беларусь к зоне массовой бедности. К зоне, когда нет перспектив, люди проедают накопленное и задаются вопросом: а можно ли вообще в этой системе выживать и планировать будущее?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)