Романчук: «Неужели государству, Минэнергетики нужно думать, как выращивать шампиньоны?»

Экономист — о новом инновационном продукте чиновников и «красных директоров».

Ярослав Романчук

— Давайте мы вместе порадуемся изобретательности Министерства энергетики, а также предприятий Брестской области, которые изобрели — внимание! — грунт для шампиньонов, — рассказывает Ярослав Романчук в программе Экономика здравого смысла. — Что же это за грунт, который одновременно является предметом для нескольких государственных программ?

Во-первых, это программа импортозамещения. До сих пор, для того, чтобы выращивать шампиньоны — а этим занимается в Беларуси 30 предприятий — они импортировали тот грунт, ту землю, на которых грибы росли.

Сейчас, оказывается, программа импортозамещения выполняется, и одновременно мы делаем и вторую программу — инновационного развития. Это будет инновационный грунт, инновационная земля.

Мне бы никогда в голову не пришла мысль, чтобы назвать инновационным грунтом место, из которого произрастают грибы. А на самом деле это торф, который, по мнению Министерства энергетики и соответствующих контрольных органов, прошел все испытания и прекрасно себя проявил.

И вот смотрите, люди, которые вовлечены в это, сразу же поучаствовали в нескольких государственных программах. Программа импортозамещения — это одна халява, программа инновационного развития — вторая, программа создания дополнительных рабочих мест — третья.

В то время, как мир радуется искусственному интеллекту, производству беспилотных автомобилей и так далее, белорусские власти радуют нас инновационным грунтом. Если так дальше пойдет, инновационная сосна у нас появится, инновационные опилки…

Экономист напоминает, как лет 10 назад Лукашенко сказал, что нужно переходить на местные виды топлива: щепу, брикет, дерево.

— Перешли, но этого мало. Смотрите, какую инновационность проявили при использовании местного вида топлива. Добавляешь торфа в землю — и получается великолепный инновационный продукт для выращивания шампиньонов, а ими радуешь рынки других стран, прежде всего, Россию, потому что с ними в ЕС точно не влезешь, а РФ под санкциями, поэтому белорусские шампиньоны там покупать будут.

Вопрос в том, в какую копейку эти грибы выльются белорусскому налогоплательщику, ведь все эти программы делаются за счет бюджета, за счет государственных программ.

Почему бы не дать этим заниматься обыкновенному частному малому бизнесу? Неужели государству, Министерству энергетики нужно думать о том, как выращивать шампиньоны? — задается вопросом Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(47)