Общество

Ирина Морозова

Романчук: «Когда Украина победит, появится огромное количество шансов, и нужно быть готовыми к ним»

О главных событиях и впечатлениях уходящего года.

Вместе с экспертами и аналитиками, которые весь год помогали нам разбираться в происходящем и не потеряться в лавине информации, «Салідарнасць» подводит итоги 2022 года. И осторожно надеется на лучшее в следующем.

Ярослав Романчук даже в условиях жизни «с трех до семи утра», пока в Киеве дают электричество, продолжает работать и составил топ-10 наиболее ярких и впечатляющих событий в отечественной экономике. Правда, все они со знаком минус.

Что бы там ни утверждали чиновники, экономика Беларуси вовсе не чувствует себя здоровой. По мнению эксперта, к концу декабря 2022-го можно было бы вручить награды по следующим номинациям:

  • Итог 2022 года. Белорусская экономика — в самой глубокой рецессии за последние 28 лет, окончательно перейдя в режим военного коммунизма.
  • Тенденция года. Резкое увеличение зависимости экономики Беларуси (как официальной, так и схем ОПГ) от России.
  • Бенефициар года. Номенклатурно-силовые кланы при ЗАО «Беларусь» (к ним эксперт отнес все структуры, имеющие в 2022 году неограниченные льготы и доступ к ресурсам, в том числе Академию наук, национальную биотехнологическую корпорацию, «Бремино-групп», «Белтаможсервис» и т.д.).
  • Абсурд года. Заморозка цен.
  • Скандал года. Массовый уход из-под санкций путем переименования компаний, типа «Недра Нежин». Резкий рост номенклатурно-силового схематоза через Россию.
  • Событие года. Беларусь стала страной-соагрессором, заслуженно попала под правовое, моральное и экономическое осуждение стран мира.
  • Жертва года. Потребители, по которым пришелся двойной удар: снижение доходов и резкий рост цен и расходов.
  • Безумная идея года. Национализировать все иностранные компании, которые решили уйти из Беларуси.
  • Бизнес-перспектива года. Белорусский безымянный фаст-фуд. «Макдональдс» выгнали, русских не пустили — восстанавливаем былую славу столовых и забегаловок.
  • Цифра года. Заморожено инвестиционных проектов на $20 миллиардов.

— Конечно, крайне важно отметить и позитивные вещи, которые случились в этом году, — добавляет Ярослав Романчук. — Главная из них — Нобелевская премия мира, и герой года Беларуси — Алесь Беляцкий, наш нобелевский лауреат.

Это событие мирового масштаба. На фоне того ужаса, который происходит в стране, и довольно посредственной работы многих представителей демократических сил — это шанс объединиться, очень мощный луч надежды, обращенный в будущее. И Алесь для меня — самый главный кандидат на будущего лидера нашего страны, с ним я связываю гораздо большие надежды на перемены, чем с кем бы то ни было.

По моему убеждению, нужно консолидироваться вокруг Алеся. Потому что это исторический шанс для белорусов.

Чего ждать от 2023-го? Критически важно, чтобы Украина победила, потому что от этого зависит все остальное. Мир во всем мире, свобода и независимость Беларуси, состояние почти 150 миллионов людей, которые больны тоталитаризмом и имперскостью, энергетическая и продовольственная безопасность. И вся повестка дня внутрибелорусская сегодня — это повестка дня украинская. Точка, других вариантов у нас быть не может.

Одновременно нам нужно экономическое просвещение, потому что «совок» в головах — наша самая большая беда, и нужно уже перестать прыгать по кочкам, с одной формы безобразия большевизма на другую. Просвещение, образование, укрепление горизонтальных сетей — все то, чем нам нужно продолжать заниматься в следующем году. Потому что, когда Украина победит, появится огромное количество шансов, и нужно быть готовыми к ним.

Быть ли экономике Беларуси рыночной? В следующем году — точно нет. Но потом, когда обкатаем структурные рыночные реформы в Украине, будет гораздо проще провести их и у нас.

Так что всем нам — не останавливаться, развиваться и способствовать общей победе. И личной радости и счастья — оно тоже достижимо, у меня есть четкий рецепт из восьми «С». Свобода. Семья. Созидание. Солнце. Сало. Смех. Сон. Секс. Рекомендую!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(27)