Филин

Анна Скворцова

Романчук: «Дно однозначно другое»

Экономист — в интервью Филину о перспективах белорусского аналога IKEA.

Белорусская компания Swed House, которая позиционирует себя как аналог IKEA, намерена занять освободившуюся нишу после ухода из России шведского производителя мебели, пишет ТАСС.

По словам главы российского Союза торговых центров Булата Шакирова, в планах руководства Swed House открыть в российской столице до конца 2023 года 10 торговых точек, в которых можно будет приобрести мебель, товары для дома и текстиль. Всего в России в ближайшие годы планируется открыть около 50 магазинов этого белорусского производителя.

Ярослав Романчук

Экономист Ярослав Романчук сомневается, что Swed House это белорусская компания без участия российского капитала.

— С трудом себе представляю, что белорусскую компанию пустят просто так на рынок России без крыши, без протекции без ничего. Дно однозначно должно быть другое, а не то, что представили авторы. Безусловно, идет ставка на то, что люди подумают, что это шведская компания, а не белорусская или российская, и будут больше покупать.

Думаю, что история без судов не обойдется. Это, знаете, как «Адидас»-«Абибас» и прочее из этой серии. Бренд под Швецию. Унизительный уровень маркетинга и претензий на то, что даже россияне и белорусы не будут покупать свое, а предпочитают шведское (европейское).

Икеа, как и Макдональдс это технологии, это целая система выстраивания брендов, производства, отношений с потребителями, с поставщиками. У России и Беларуси такого нет. Ну хочется же закосить под кого-то. Вот поэтому они и так и делают.

— Попытка создать производство товаров под Икеа повлияет на состояние деревообработки в Беларуси, которая находится под санкциями ЕС?

— Кроме Беларуси и России это нигде продаваться не будет. Никто не будет их знать. Это узаконенный контрафакт. Шили же под Кардена, под «Адидас», а тут будут делать под Икеа. Вот и все.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(29)