Экономика

Яна Соколова

Романчук: Что будет, если Zara и прочие бренды уйдут из Беларуси навсегда

Экономист — о предложении провластного аналитика обязать мировых ритейлеров продавать одежду отечественного легпрома.

Георгий Гриц в эфире СТВ заявил (цитируется по «З*ркалу»):

— Вот ритейлы продовольственные выходят, торгуют. Мы их заставили в буквальном смысле продавать белорусскую продукцию, притом не где-то на нижней полке. А почему нельзя одним из условий вхождения на рынок Zara, чтобы они определенную долю продукции размещали в своих магазинах? Так делает и Китайская народная республика. Вот еще одно ноу-хау.

Глава «Беллегпрома» Татьяна Лугина сочла инициативу Грица хорошей: «Мы защитим свой рынок».

— Гриц поступает как настоящий коммунист, большевик, — отреагировал на предложение провластного аналитика в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Ярослав Романчук. — То, что есть брендирование, права собственности, какая-то культура или франшиза, об этом, наверное, Гриц не слышал.

Или он в своем прогибе перед властями готов оправдать в том числе конфискацию или закрытие магазинов, в которых не будут продавать хлопковые или льняные джинсы «Беллегпрома» по сто долларов за штуку?

Это деградация профессиональная, типичное превращение человека, который когда-то рядом стоял с экономической наукой, в обыкновенного прапорщика идеологического фронта.

Ярослав Романчук

Мало того, что этот человек не понимает, что такое современные рыночные условия, как они работают, он еще ссылается на незнакомый для него китайский рынок. Я не думаю, что в Китае — в Шанхае или в Пекине Zara и другие бренды что-то китайское выкладывают на полки, и тем более, китайские руководители управляют маркетингом, брендингом и продажами в международных компаниях.

Пусть подумает о том, во что превратится белорусское общество, если Zara и прочие бренды решат уйти из Беларуси навсегда. Будет «Беллегпром» — одежда советского образца. Может быть, Гриц по этому тоскует? Кроме как рубашки со штанами от местного производителя ему ничего не нужно?

По мнению Ярослава Романчука, главе «Беллегпрома» надоело одной бороться с секонд-хендом:

— Она не понимает, что такое бренды, современный бизнес, она хочет заставить всех покупать одежду своих предприятий.

Первое, с чего нужно будет начать, когда последуют реформы, — это ликвидация «Беллегпрома» и отстранение от всех возможных источников дохода за счет бюджета, от всех образовательных организаций такого рода специалистов, которые просто являются пропагандистами и идеологами Госплана и принуждения в нарушение базовых правил деятельности частной собственности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)