Романчук: «Белорусский режим является бенефициаром войны»

Как Лукашенко перестроился на экономику военного времени.

Экономист Ярослав Романчук считает, что белорусский режим не только приспособился к войне, но и научился получать от нее выгоду.

— Безусловно, белорусский режим является бенефициаром этой войны, — отмечает Ярослав Романчук в интервью на «Еврор*дио». —Белорусские предприятия — а это и лёгкая промышленность, и сельскохозяйственная переработка, и микроэлектроника, и автомобилестроение — получают заказы от России. Если бы наша база была более высокотехнологической, то ещё больше были бы возможности Беларуси заработать на этой войне.

Ярослав Романчук

По мнению экономиста, Россия не имеет своего достаточного потенциала, особенно в условиях санкций, потому технологическая и производственная база Беларуси ей вполне подходит.

— Поэтому сюда ездят разные губернаторы, министры — они видят, что в Беларуси можно что-то заработать, – отмечает Романчук. — Это одна мотивация. Вторая — опять же тут можно договориться насчёт отката. Лукашенко за 28 лет имеет большой опыт договоров, такого «решалова» с российскими губернаторами, схематозниками, олигархами. Это миллиарды долларов, это заказы на госпредприятия. И количество предприятий, которые работают на российский ВПК, на российскую войну, увеличился.

А вот у тех предприятий, которые не входят в этот пул избранных и которые ориентированы на западный и другие рынки, по мнению эксперта, просто нет будущего.

— Снова-таки вот эти схемы полезны с точки зрения сегодня, но не с точки зрения будущего. Это снова зависимость от того, что привезут россияне, как они будут эти производственные предприятия интегрировать в свои цепочки, — поясняет экономист. — Тот же Пригожин — это ведь тоже про бизнес. И люди, которые зарабатывают на российском ВПК — тоже бизнесмены и очень жестко относятся к работе с бизнесом.

Поэтому, думаю, будет контроль над этими белорусскими предприятиями, никто не будет думать, как их сохранить, капитализировать, модернизировать. Просто выжимают, как говорится, все соки. Белорусские предприятия и белорусский бюджет получают краткосрочную выгоду, но с точки зрения развития я тут вижу больше рисков, чем те, которые были до войны.

Пока же, по мнению экономиста, белорусский режим смог приспособиться к имеющейся ситуации.

— Идет война, украинская экономика теряет 30-35% ВВП — это просто трагедия, минус 7,5 млн человек. Россия тоже перерабатывает своих «мобиков» в мясо, экономика там тоже немного идет вниз. А белорусская за счет того, что она обслуживает российскую, чувствует себя относительно неплохо. Лукашенко смог договориться на счет экспорта транзита части удобрений, а также нефтепродуктов. Плюс идет контрабанда. Понятно, что не про развитие идет разговор, это для того, чтобы переждать эти санкции, этот бурный период.

Можно сказать, что Лукашенко перестроил экономику на экономику военного времени.

Он демонстративно говорит, что мне не нужны ни Запад, ни Украина, я и без вас обойдусь. И это интерпретируется частью белорусов как сила — что он и Беларусь в войну не втянул, и не допустил пустых магазинов и бунта пустых кастрюль. То есть Лукашенко вот этот бурный период кризиса проходит довольно неплохо, — заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(29)