Роднянский: «Война в Украине безрассудно подталкивает мир к эскалации огромного пожара»

Кинопродюсер — о геополитическом измерении войны.

Фото Евгений Малолетка

— Война в Украине идет совсем не так, как планировал Путин. Украинцев, радостно встречающих оккупантов, не обнаружилось, президент Украины не сбежал из страны в испуге, взять Киев не удалось — блицкриг провалился, пишет Александр Роднянский. — Но и результаты, достигнутые российской армией к 158-му дню войны, выглядят сомнительными.

Десятки тысяч погибших, втрое больше раненых, захвачен только один областной центр — Херсон, идут ожесточённые бои на Донбассе, угроза контрнаступления растёт.

И чем больше появляется современного оружия, поставляемого Украине западными странами, тем более неопределенно выглядят перспективы войны. Уж слишком многое Путин поставил на карту.

Ход боевых действий, особенно на юге, для Кремля явно не выглядит победно. Последние недели в некоторых «провоенных» телеграм-каналах даже начали появляться публикации о том, что не очень-то и нужен России Херсон, зачем его защищать…

И чем более очевиден переход войны в стадию затяжной, тем активнее Россия пытается надавить на остальной мир, прежде всего — Европу. Цель понятна — принудить Киев «пойти на компромисс».

Кремль в условиях беспрецедентного конфликта с коллективным Западом (48 (!) стран признаны в России недружественными) отчаянно ищет новых союзников, отправляя главу МИД Лаврова в турне по Африке.

Кремль привычно шантажирует Европу поставками газа, стращая европейцев перспективами холодной зимы и роста цен.

Кремль долго шантажировал мир и возможным голодом, препятствуя вывозу украинского зерна.

Кремль ведёт сложную внешнеполитическую игру — неслучайно обострились многие давние и болезненные конфликты — Китая с Тайванем, Сербии — с Косово. Многие эксперты предполагают, что в ближайшие недели мы увидим провокации и в Приднестровье.

Давно стало понятно, что война в Украине безрассудно подталкивает мир к эскалации огромного пожара. Того самого, что может охватить всю планету и нанести непоправимый ущерб всему человечеству…

Войну необходимо срочно остановить и по этой причине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(23)