Роднянский: «Ты будешь солдатом оккупационной армии на преступной и бессмысленной войне»

Обращение известного продюсера к мобилизованным.

Александр Роднянский

— Сегодня я с ужасом узнал о том, что хорошо знакомый мне молодой человек решил не уклоняться от призыва и, в случае получения повестки, отправиться на войну. В силу ложно, на мой взгляд, понимаемых принципов, — пишет Александр Роднянский.

Я хотел бы обратиться к нему. А заодно и к тысячам других потенциальных призывников. Мне кажется, что, принимая подобное решение, необходимо отдавать себе отчет в происходящем.

Итак.

Тебя отправляют умирать за ложные цели. Ты не будешь защитником родины, ведь на Россию никто не нападал. Ты будешь солдатом оккупационной армии на преступной и бессмысленной войне.

Не существует принципов, оправдывающих развязанную Путиным войну. И, соответственно, нет другого «долга перед Родиной», кроме поддержания мира.

Взяв в руки оружие, ты становишься преступником. И никаким не «освободителем».

Тебя отправят туда, где не справилась профессиональная армия и где уже погибли десятки тысяч кадровых военных.

Тебя просят самого купить себе каску, бронежилет, лекарства, теплую одежду и еду по очевидной причине — у армии сейчас нет возможности обеспечить тебя. Тебя бросают в бой без еды и без зимней формы.

Если на фронте тебя ранят, ты вероятнее всего умрешь или останешься калекой, потому как, кроме «попросите у жен прокладки, чтобы останавливать кровотечение, и тампоны, чтобы вставлять в отверстия от пулевых ранений», российской армии сейчас предложить тебе нечего. Не хватает даже жгутов для перевязки.

Люди, которые будут отдавать тебе приказы, знают настоящее положение дел на фронте и всё равно бросят тебя в мясорубку.

А в смерти на неправедной войне нет ничего героического.

В убийстве других — тем более. Потому что большинство этих других — мирные жители другой страны.

У тебя еще есть выбор. Нет ничего позорного в том, чтобы всеми силами избежать этой постыдной участи.

Можно спрятаться, можно уехать из страны, можно любыми способами уклоняться от призыва — ни в коем случае не брать повестку и не ходить в военкомат.

Своим родным, близким и друзьям ты нужен живым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(41)