Роднянский: «Путин все ближе в отношениях с китайским лидером к той роли, которую при нем самом играет Лукашенко»

Известный продюсер — о том, чем заканчивается борьба с демократическим Западом за «двуполярный мир».

Александр Роднянский

— В очередной раз с безумными угрозами выступил Дмитрий Медведев. Его пост в телеграме — реакция на ордер Гаагского трибунала, выданный в отношении Владимира Путина, — пишет Александр Роднянский.

Российское телевидение новость об этом событии полностью проигнорировало — вероятно, в Кремле не смогли найти формулировки, подходящей для «внутреннего употребления».

Слова эти неслучайно прозвучали в день визита в Москву Си Цзиньпина. В нынешних обстоятельствах Путин все ближе в отношениях с китайским лидером к той роли, которую при нем самом играет Лукашенко.

Журналист Максим Трудолюбов написал об этом предельно точно:

«Путин будет теперь с утроенными усилиями встраивать Россию в «китайский» мир... Да, в китайском мире не судят за военные преступления. Само понятие «права человека» рассматривается как уловка коллективного Запада, нужная для вмешательства в чужие дела. С этим — для Путина — все в порядке.

Но какие-то суждения о людях и странах выносятся и в китайском мире. Политические, военные, экономические успехи — ценятся, а неуспехи отмечаются и используются к выгоде.

То обстоятельство, что Путина выгнали из «американского мира» с волчьим билетом, вряд ли делает его героем в «китайском мире».

К тому же, с «американским миром» Китаю нужно продолжать торговать. Скорее, этот волчий билет, выданный Путину, делает Россию уступчивым вассалом Китая, из которого, пользуясь его положением, можно будет вытянуть остатки наследства».

Вот и все. Остервенелая борьба с демократическим Западом за «двуполярный мир» заканчивается статусом вассала при тоталитарном Китае. «Патриотам» должно нравиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(35)