Роднянский: «Мы все боремся с одним и тем же врагом, пусть он и называется в разных странах в разное время по-разному»

Известный продюсер — о том, как неразрывно связаны между собой мир, прогресс и права человека.

— 21 октября прошлого года российский Минюст признал меня «иноагентом». Логика в этом решении, на мой взгляд, отсутствует — хотя бы по той причине, что я никогда не был гражданином Российской Федерации, — пишет Александр Роднянский.

Александр Роднянский

Но зато я оказался в одном списке с очень достойными людьми. С теми, кто громко выступил против агрессивной войны России в Украине, против убийства мирных украинцев и против нарушения гражданских прав в России.

И вчера вместе с еще 81-м «иноагентом» я поставил свою подпись под обращением к правительству Грузии с просьбой не принимать репрессивный закон «об иностранных агентах», который с таким упорством навязывает Кремль всем странам, на политическое влияние в которых претендует.

Так в январе 2014-го он был в привезенном из Москвы и быстро принятом Верховной Радой пакете «диктаторских» законов Януковича. Чем это закончилось, вы все помните...

Не устаю повторять, что Украина сегодня сражается за права человека, за свободу, за возможность выбора для каждого.

Граждане Грузии протестуют против репрессивных «российских» законов. Граждане Израиля на беспрецедентных акциях протеста выступают против попыток правительства подчинить себе судебную систему.

Иногда мне кажется, что мы все боремся с одним и тем же врагом, пусть он и называется в разных странах в разное время по-разному.

Этот враг — попытка консервативного реванша, страх перед будущим, желание остановить прогресс и вернуть человечество в «счастливое» прошлое.

Но сделать этого никому не удастся. В это я верю. Так меня воспитали. Позволю себе короткую цитату из знаменитой нобелевской лекции человека, чья фотография в самые душные советские времена висела над письменным столом моего отца - академика Андрея Сахарова.

«…Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими…

…Призывы к изоляционизму, патриархальности, к возрождению на основе обращения к здоровым национальным традициям прошлых столетий — нереалистичны. Прогресс неизбежен, его прекращение означало бы гибель цивилизации».

На фото — пёс на руинах уничтоженного российской ракетой дома в Золочевском районе Львовской области. Его хозяева погибли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)