Роднянский: «Мир останется наедине с поколением уже отравленных дикой пропагандой молодых людей»

Продюсер Александр Роднянский – о причине многолюдных митингов на Западе в поддержку Палестины.

– В американском и британском сегменте TikTok неожиданно завирусилось письмо… Осамы Бин Ладена, – пишет Роднянский. – Да, то самое письмо, написанное организатором терактов 11 сентября 2002 года в США, в котором лидер убийц объяснял необходимость терактов тем, что американцы ответственны за страдания мусульман на Ближнем Востоке, в том числе и потому, что США «финансируют Израиль» и «Америка служит евреям».

Этот документ 20-летней давности, стоящий в одном ряду с фейковыми «Письмами сионских мудрецов» и гитлеровским «Mein Kampf», неожиданно нашел отклик у современной западной молодежи.

Александр Роднянский

Пользователи писали о том, что слова Бин Ладена «открыли им глаза на правду», неизменно добавляя «свободу Палестине».

Расшифровка «Письма Америке», опубликованная 20 лет назад на сайте британской газеты The Guardian, стала сегодня вторым по количеству прочтений материалом популярного издания.

К утру четверга суммарное количество просмотров тик-токов с «мыслями Бин Ладена» превысило 14.2 млн просмотров и только вчера днем администрация TikTok начала последовательно банить видео и вычищать апологию терроризма из своих сетей. Удалил текст Бин Ладена и The Guardian.

Многое уже сказано и о росте антисемитских настроений, и о том, что граждане западных стран оказались подвержены пропаганде Хамас и других террористических организаций, но эта история - очевидный пример масштабов этой заразы.

Американские граждане, цитирующие организатора самого страшного теракта в истории собственной страны? И соглашающиеся с ним? Представить себе подобное двадцать или десять лет назад было бы невозможно.

Конечно, TikTok удалит видео и даже забанит его авторов. Но мир останется наедине с поколением невежественных и уже отравленных дикой пропагандой молодых людей. Не впервые в истории. Но от этого не становится легче.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(41)