Роднянский: «Буквально каждое произнесенное Шойгу слово — это легко опровергаемая ложь»

Продюсер — о громких заявлениях российского руководства.

Александр Роднянский

— Шойгу заявил, что «операция ВС РФ развеяла миф о «супероружии», которое Запад поставляет Украине и которое якобы способно переломить ситуацию на фронте», а «РСЗО HIMARS в ходе спецоперации перемалываются в боях, существенного влияния на ситуацию они не оказали», — пишет Александр Роднянский. ⠀

Заявление это Шойгу сделал практически одновременно с новым взрывом в Крыму. Если на прошлой неделе неожиданно взорвался военный аэродром (восемь уничтоженных самолетов за день — крупнейшая единовременная потеря российских ВВС со времен Великой отечественной), то в этот раз на воздух взлетел склад боеприпасов под Джанкоем.

Довольно бессмысленно обсуждать вранье Шойгу детально, ведь буквально каждое произнесенное им слово — это легко опровергаемая ложь.

Армия российских пропагандистов за все последние месяцы не сумела продемонстрировать ни одного фото или видео с уничтоженной установкой HIMARS, а крупнейший пока успех российской армии на Востоке Украины — взятый после месяца боев поселок Пески, население которого на январь 2019 года составляло 9 человек.

В самой же России продолжаются преследование тех россиян, которые выступают против войны. Сегодня в Уфе судят музыканта Юрия Шевчука за то, что он посмел высказаться против войны. Позволю себе процитировать фрагмент судебного заседания:

«Из протокола следует, что Шевчук не только дискредитировал российскую армию, но и воспрепятствовал ее деятельности. Адвокат просит свидетельницу — сотрудницу полиции — вспомнить еще цитаты из майского выступления Шевчука: «Гибнут старики, женщины и дети», — зачитывает полицейская из протокола.

Адвокат уточняет:

— Это дискредитация армии или воспрепятствование деятельности?

— И то, и другое, — отвечает свидетельница».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)