Роднянский: «Будущее России — это «осажденная крепость», необходимость не жить, а выживать, терпеть, умирать ради…»

А вот ради чего именно пропаганда не формулирует. Продюсер и медиа-менеджер Александр Роднянский — о будущем России и Украины.

— Для меня война России против Украины стала личной, — пишет Александр Роднянский. — Я никак не могу примириться с тем, что многие граждане России, в которой я прожил 20 лет, поддерживают агрессивную войну против моей родной Украины, развязанную под лживыми предлогами.

Мне кажется важным ежедневно обращаться к россиянам, пытаясь достучаться до тех, кто в состоянии думать и сомневаться, для меня важно ежедневно поддерживать украинцев, укрепляя их дух перед лицом тяжелых испытаний. Я считаю необходимым рассказывать о военных преступлениях российской армии, о трагедии простых украинцев, о разбомбленных городах, о людях, оставивших свои дома.

Но у украинцев есть вдохновляющий образ будущего. Это шанс быть частью Европы, демократической и свободной, страной, в которую будут инвестированы сотни миллиардов долларов, созданы стандарты современного образа жизни с равным доступом к качественной медицине и образованию, страной, открытой для всех, кто разделяет ценности свободы. Это вполне реальный и очень привлекательный образ будущего.

Россия же предлагает… ничего.

Даже если принять за чистую монету формулируемые сегодня российской пропагандой смыслы, то будущее — это «осажденная крепость», международная изоляция, «импортозамещение», необходимость не жить, а выживать, преодолевать, терпеть, умирать ради… А вот ради чего именно пропаганда не формулирует.

Одна из подписчиц мне написала: «Нет ничего плохого в том, чтобы не быть частью «прозападной морали»… Меня поразила эта нехитрая мысль. Человек, живущий в насквозь коррумпированной и лживой тоталитарной стране презрительно говорит о ценностях современной Европы, развитой, дружелюбной и культурной. О мире Франции, Италии, Германии, Англии, Голландии и других стран…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)