Роднянский: «Битва за Бахмут представляется очень точной метафорой всей российской войны в Украине»

Продюсер «Левиафана», «Нелюбви» и «Дылды», — о фальсификации истории и образе, который может иметь война России в Украине.

— Мировая пресса обсуждает «взятие Бахмута», — пишет Александр Роднянский. — Сумели ли солдаты ЧВК «Вагнер» действительно «взять» этот город? Или же его частично продолжает контролировать украинская армия?

Я не знаю, да и никто этого точно не знает. Важно другое.

Битва за Бахмут мне представляется очень точной метафорой всей российской войны в Украине.

За 224 дня ценой немыслимых усилий и невероятных человеческих жертв российская армия сумела полностью уничтожить мирный украинский город с населением меньше 70 тысяч человек.

Для сравнения — битва за стратегически важный Сталинград в 1942-43 годах продолжалась 220 дней…

Бахмут же не имеет никакого стратегического значения, кроме созданного пропагандой мифа. Все принесенные путинской машиной смерти жертвы в практическом смысле абсолютно бессмысленны.

Если «Вагнер» и сумел взять руины небольшого украинского города, это никак не повлияет на дальнейший ход войны.

ВСУ же яростно сражалось за этот город, потому что он часть собственной страны. Он УКРАИНСКИЙ.

Российская пропаганда теперь громко говорит о «взятии Бахмута» как о невероятной победе, сравнивая ее с военными успехами во Второй Мировой войне. Вот где, кстати, издевательство над своей историей. Сравнивать победы армии, защищавшей родину от агрессора, с разрушением мирных городов в ходе собственной агрессии — это и есть пресловутая фальсификация истории…

Чем сражение за Бахмут не пронзительный образ всей этой войны?

Бессмысленные и бесчисленные жертвы, принесенные российским режимом, на алтарь фейковой и никому не нужной «победы». «Победы», существующей исключительно на телевизионных экранах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(43)