Роднянский: «51 человек поражает «высокоточная» ракета представителей той самой «цивилизации», для которой «важнее всего люди»

Известный продюсер — о мире, который хочет построить Путин.

— В кино есть такой прием — параллельный монтаж, — пишет Александр Роднянский. — Он хорошо и давно известен всем зрителям. Когда на экране параллельно происходят два (или больше) события. Такой монтаж позволяет выявить внутренний смысл происходящего. И поднять эмоциональный градус.

Александр Роднянский

Вот, например — заполненный сановными холуями зал клуба «Валдай» (происходит это в Сочи). Выступает Путин. С лоснящимся от самодовольства лицом он сообщает, что «СВО» идет по плану. Он явно лжет и путается в показаниях — называет цифру потерь украинской бронетехники в десять раз меньшую, чем сам же (!) называл в выступлении предыдущем. Но это никого из сидящих в зале не смущает, они внимают.

Путин снова говорит о самобытной российской цивилизации. О том, что «цивилизация — это прежде всего люди, а не территории».

А параллельно зритель видит и совсем другую картину. Мирное украинское село. Маленькое, расположенное вдали от возможных военных целей. Обычное село, где живут мирные люди — около 300 человек. Именно сюда прилетает грозная, сделанная за миллионы нефтегазовых долларов, российская ракета «Искандер».

Ракета попадает в село Гроза Харьковской области в тот самый момент, когда в тамошнем кафе проходят поминки. Рядом с кафе — магазин. Обычная сельская лавочка с самым необходимым.

Самый центр сельской жизни — кафе и магазин. Именно их и поражает «высокоточная» ракета представителей той самой «цивилизации», для которой «важнее всего люди».

Погибают… 51 человек. Каждый шестой (!) житель села...

Человеческое горе, которое невозможно передать словами. По крайней мере, цензурными.

А на экране снова заседание клуба «Валдай».

«Перед нами стоит задача строительства нового мира», — заключает свои размышления довольный собой президент РФ.

А мы все хорошо знаем, какой именно мир он хочет построить.

Вот он, этот мир — на фотографиях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)