Профсоюзы
Наталья Седун

Рейтинг взамен социальной защиты

Одним из первых шагов нового министра труда и социальной защиты Марианны Щёткиной стало предложение сократить на одну треть размер выходного пособия при увольнении работника. В обосновании необходимости внесения изменений в трудовое законодательство сказано, что такая мера позволит повысить рейтинг Беларуси в отчете Всемирного банка и улучшить финансовое положение предприятий. Независимые профсоюзы назвали предложение Минтруда «циничным».

В подготовленном Министерством труда и социальной защиты проекте закона о внесении изменений в Трудовой Кодекс, копия которого попала в распоряжение Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП), предусмотрено уменьшение срока предупреждения работника о предстоящем увольнении с двух до одного месяца, а также сокращение размера выходного пособия с трёхкратного до двукратного среднемесячного заработка.

В первом абзаце обоснования, подписанного министром труда и соцзащиты Марианной Щеткиной, сказано, что эта мера выведет Беларусь по показателю «Наём рабочих и служащих» с 32-го места в докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса 2010» на 22-25 место. Причем повышение рейтинга нашей страны произойдет в том случае, если Всемирный Банк сохранит прежнюю методологию расчета показателей, а в других странах не будут проводиться реформы.

Второй аргумент Минтруда — финансовое состояние предприятий, которые пытаются выжить в тяжелых условиях кризиса. Безусловно, сокращение размера выходного пособия увольняемым работникам существенно сократит финансовые расходы нанимателя.

Однако в обосновании Министерства труда и социальной защиты (!) ни слова не сказано о том, как новый закон отразится на финансовом положении работников, которые тоже явно не жируют в условиях мирового финансового кризиса.

Независимые профсоюзы считают предложение Минтруда «циничным» и намерены не допустить его принятия.

— Складывается впечатление, что г-жа Щёткина начинает свою деятельность в качествен министра труда и, подчеркиваю, социальной защиты с чистки трудовых гарантий для работников, — сказала «Салiдарнасцi» руководитель правовой службы БКДП Елена Еськова. — Мы со всех трибун слышим, что во время кризиса надо попытаться защитить людей. На деле же получается, что представители власти и органов управления, заинтересованные в повышении рейтинга Беларуси в докладе Всемирного Банка, хотят достичь этого за счет снижения гарантий для работников.

Елена Еськова пояснила, что норма о предупреждении за два месяца о сокращении штата и выплате выходного пособия имеет многолетнюю историю. Такая норма существовала и в советские времена, и все 15 лет новейшей истории Беларуси. Аналогичные нормы содержатся в трудовом законодательстве Украины, России и других стран СНГ.

По мнению Елены Еськовой, внесение подобных изменений в ТК абсолютно недопустимо.

— Мы видим, что за последнее время уровень трудовых гарантий и так снизился, — подчеркнула профсоюзный юрист. — Большинство работников работает в условиях контрактов. У нанимателя и без того есть возможность уволить работника в связи с окончанием срока контракта безо всякого выходного пособия. И чаще всего наниматель старается сделать так, а не идти на сокращение штата. Независимые профсоюзы борются за отмену декрета президента № 29, позволяющего повсеместно применять контракты.

Елена Еськова также отметила, что Минтруда стремится лишить работников даже тех малых крох, на которые они имеют право согласно закона. Ведь пособие по безработице у нас до сих пор составляет 16 долларов.

— Поражает цинизм, с которым написано обоснование. Об интересах работников речь не идет. Мы считаем принятие этого закона недопустимым, — отметила Елена Еськова.

Руководитель правовой службы независимого профцентра обратила внимание на то, что в Конгресс демпрофсоюзов, который по Генеральному соглашению является социальным партнером правительства, законопроект даже не был направлен. В то время как Федерация профсоюзов Беларуси получила текст предложений Минтруда и там проходит его обсуждение.

Елена Еськова подчеркнула, что независимые профсоюзы выступают категорически против этого проекта и внесения подобного рода изменений.

Здесь вы можете познакомиться с текстом законопроекта и его обоснованием, подготовленными Министерством труда и социальной защиты Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)